Ставрополь Четверг, 25 апреля
Спорт, 11.01.2023 19:22

Ставропольские футболисты отправляются на сборы в ОАЭ, Турцию и Тамбов

Ведущие футбольные клубы страны, выступающие в премьер-лиге, после новогодней «спячки» потихоньку выходят из «салатного периода» и начинают подготовку ко второй части сезона. В составе своих клубов приступают к занятиям и ставропольские игроки.

Лучший бомбардир «Ростова» Дмитрий Полоз (в 20 матчах он забил девять голов) вместе со своей донской дружиной в субботу, 14 января, отправится на учебно-тренировочный сбор в Объединенные Арабские Эмираты. Кстати, на благодатной ближневосточной земле южане проведут и второй этап подготовки.

«Краснодар», последний пост которого защищает уроженец Ставрополя, вратарь Матвей Сафонов, также планирует сделать два сбора в ОАЭ, куда улетит в четверг, 12 января. В первые дни 2023 года «быки» (как зовут представителей кубанского коллектива в футбольном мире) обрели нового наставника — контракт с клубом подписал 45-летний сербский специалист Владимир Ивич, который сменил на капитанском мостике Александра Сторожука (он вернулся в «Краснодар-2»). Кстати, «Краснодар» и «Ростов» устроят южно-российское дерби 11 февраля — на этот день назначен совместный спарринг.

Дмитрий Полоз

Аутсайдеры соревнований выбрали места для тренировочных лагерей поскромнее. Воронежский «Факел», за который выступают ставропольский вратарь Алексей Городовой и экс-нападаюший «Динамо» из краевого центра и пятигорского «Машука-КМВ» Георгий Гонгадзе, отправляется в Турцию, где проведет все три сбора.

В Белеке же будут заниматься и самарские «Крылья Советов». Однако ставропольский опорный полузащитник волжан Денис Якуба с командой не полетел. В кубковой встреч с московским «Спартаком» уроженец села Сотниковское получил травму и отправился на медицинское обследование в Германию, поэтому к товарищам он присоединится позже. К тому времени врачебный штаб «Крылышек» должен определиться с программой лечения и восстановления центрального хавбека.

Удивило всех московское «Торпедо», которое первый этап подготовки провело в… Тамбове. Автозаводцы, в составе которых бороться за выживание в элитном дивизионе во второй части сезона планирует и ставропольский защитник Илья Кутепов, вышли из отпуска раньше коллег и почти неделю занимались на Тамбовщине. По словам главного тренера бело-черных Андрея Талалаева, поскольку команда замыкает турнирный реестр, ей необходимо работать больше конкурентов. На стартовом сборе тренерский штаб старался привести игроков к общему функциональному знаменателю, а уже в Турции (куда торпедовцы улетят 13 января) начнется интенсивная работа, в том числе над групповым взаимодействием.

— В Тамбове я еще не был на сборах, для меня это новый опыт, — подчеркнул Илья Кутепов.

Илья Кутепов

Также отметим, что первые официальные матчи в России состоятся 22 февраля — в этот день пройфдут четвертьфинальные поединки национального Кубка: «Ростов» примет «Урал» из Екатеринбурга, а в столице померятся силами «Локомотив» и «Спартак». На следующий день «Крылья Советов» на своем поле постараются отобрать очки у московского «Динамо», а ЦСКА сразится с «Краснодаром».

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ФК «Ростов»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайфутболДмитрий ПолозИлья КутеповДенис ЯкубаАлексей ГородовойМатвей Сафонов
0
0