Ставрополь Пятница, 19 апреля
Спорт, 15.12.2022 16:36

Ставропольские гандболистки на своем паркете не дали воскреснуть китайскому «Фениксу»

Весьма любопытными и познавательными выдались очередные матчи чемпионата России в женской суперлиге для гандболисток команды «Ставрополье». Сначала их строго проэкзаменовали лидеры, но зато потом южанки не дали воскреснуть (в игровом смысле) китайскому «Фениксу».

ЦСКА прибыл в краевой центр в статусе главного фаворита — армейская дружина пока не потеряла в соревнованиях ни одного очка. И даже несмотря на то, что тренерский штаб дал передышку лидерам: Елене Михайличенко, Антонине Скоробогатченко и Кире Трусовой (главные звезды из сборной России на площадке так и не появились), «красно-синяя армия» не испытала глобальных проблем при покорении ставропольских рубежей. К перерыву на табло горели цифры 13:21, а к финальному сигналу гостьи оформили перевес в десять пунктов — 37:27.

Справедливости рад стоит отметить, что местному коллективу пришлось обойтись без услуг угодивших в лазарет травмированной Элины Казихановой, а также загрипповавших Кристины Бельчиковой и Валентины Томилиной. Слабым утешением для принимающей стороны стали персональные успехи Екатерины Нефедовой, которая поразила цель десять раз и была признана лучшим бомбардиром поединка. Отметим и успешные действия на последнем рубеже Алины Макеевой, которая совершила семь спасений, продемонстрировав гроссмейстерский показатель надежности — 43 процента.

— Мы знали, что матч будет сложный, что «Ставрополье» будет биться до конца на каждом участке. Они подвижные, цепкие, — отметила линейный ЦСКА Виктория Шамановская.

— Второй тайм для нас сложился хуже, чем первый, подвела реализация. Не могу сказать, что были проблемы с мотивацией. Мы на каждого соперника настраиваемся должным образом. Я предоставила возможность лидерам передохнуть, всё-таки недавно у нас был сложный матч в Ростове-на-Дону, — рассказала главный тренер ЦСКА Ольга Акопян.

Фото: ГК «Ставрополье»

А затем в Град креста пожаловал китайский «Феникс», который в нынешнем году дебютировал в чемпионате России и выступает в нем вне зачета. «Девочками для битья» гостий из Поднебесной назвать сложно — в их активе уже четыре победы. Неудивительно, что противостояние выдалось весьма боевым. Достаточно сказать, что к экватору встречи визитерши имели преимущество в два пункта — 13:11, а хозяйки впервые вышли вперед на 47-й минуте. Этот момент оказался переломным, к окончанию матча любимицы местной публики обеспечили себе перевес в шесть баллов — 28:22.

Главным снайпером поединка вновь стала Екатерина Нефедова, в этот раз на счету капитана южного женсовета оказалось девять голов.

— Настрой был бешеный, нам эти очки очень были нужны. Тренер сказал нужные слова и в перерыве, и в тайм-ауте, мы заиграли совсем по-другому — и все забили, — поведала после матча Екатерина Нефедова.

— Первый тайм был немножко сумбурный, во втором выдержали натиск «Феникса», подарили игру прекрасную болельщикам. Атмосфера была уникальная, зрители гнали нас вперед. Что касается участия сборной Китая в российском чемпионате, от него выигрывают все, ведь наш чемпионат – один из сильнейших в Европе. Китайцы выполняют свои задачи, а мы попробовали свои силы против азиатского гандбола, — резюмировал главный тренер «Ставрополья» Евгений Зотин.

Фото: ГК «Ставрополье»

Остается добавить, что следующий поединок «Ставрополье» проведет в воскресенье, 18 декабря. В рамках южного дерби команда из краевого центра в столице Южного федерального округа сыграет с клубом «Ростов-Дон».

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ГК «Ставрополье»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайгандболистки «Ставрополья»
0
0