Ставрополь Среда, 24 апреля
Спорт, 15.12.2022 11:40

Ставропольские «южные слоны» настроены огорчить в Саратове гандбольных «аграриев»

В пятницу, 16 декабря, гандболисты «Виктора» в рамках десятого тура чемпионата России в мужской суперлиге на выезде сразятся с представителями клуба «СГАУ-Саратов».

По инсайдерской информации, в боевом составе «южных слонов» (как в спортивном мире называют представителей коллектива под управлением тренера Сергея Горбка) по сравнению с предыдущим поединком в Астрахани произошла одна, причем обратная замена. Предыдущее рандеву пропустил линейный Радомир Врачевич, у которого подозревали тяжелое повреждение крестообразных связок колена, но все обошлось растяжением связки — игрок сборной России уже в строю и готов к новым подвигам на площадке. В результате в заявку не попал правый полусредний Алексей Карибов, который остался дома.

Специалисты перед стартовым свистком ставят на гостей, которые уверенно лидируют в турнире, не потерпев ни одного поражения. Правда, в Астрахани «викторианцы» потеряли первое очко, разойдясь миром с динамовцами.

— Этот результат пошел нам на пользу. Еще хорошо, что «сбили корону» ничьей, а не поражением. Одержав нескольких побед подряд, мы начали воспринимать их, как должное. Но после холодного душа в Астрахани более ответственно относимся к выезду в Саратов, тем более, что это наш принципиальный соперник. С «аграриями» у нас простых матчей не бывает, все поединки становятся битвами, проходят в напряженной борьбе. Легко точно не будет. Лидеры саратовской команды показывают интересный и результативный гандбол: Артем Пономарев мячей по восемь-десять за игру забивает, Иван Нанов тоже хорош. Но как подобрать ключики к сопернику, мы знаем. Осталось лишь воплотить это знание в жизнь, — рассказал в интервью «Блокноту» защитник «Виктора» Александр Гроцкий.

Александр Гроцкий

В межсезонье на капитанском мостике «черно-желтых» произошли изменения — пост главного тренера покинул Александр Алексеев, его заменил бывший помощник — Павел Гуськов. Кроме того, из Саратова в Ставрополь переехали два ключевых игрока: разыгрывающий Сергей Болотин и левый полусредний Иван Некрасов, вернувшийся в южный коллектив после годичного отсутствия. Его коллега по амплуа Арсений Ухваркин принял предложение астраханского «Динамо», правый полусредний Александр Подберезный повесил кроссовки на гвоздь, также стан «аграриев» покинул вратарь Никита Автономов.

Что касается приобретений, то из астраханского «Динамо» приехал полусредний Егор Овчинников, а из уфимского «Акбузата» прибыли голкипер Юрий Сергеев и линейный Максим Зяблов. Как видим, потерь у волжской команды больше, чем приобретений. А кадровые бреши закрывают молодые воспитанники саратовского спорта, которых тренерский штаб все активнее подключает к матчам основной команды.

— В команде с лета идёт перестроение. Многое поменялось. Сейчас мы не обладаем глубиной состава, как это было раньше и травмы ведущих игроков нас очень сильно ослабили. Осень — сезон вирусных заболеваний, и эта зараза не обошла нас стороной. После игры с ЦСКА на тренировку вышли восемь игроков, а на больничном было 11 человек. У нас перспективные ребята в молодёжной команде, на которых мы очень рассчитываем в будущем, но уже сейчас, в сложившейся ситуации, им представляется шанс проявить себя и получить новый опыт, — рассказал исполнительный директор «СГАУ-Саратов» Алексей Коротов.

Сергей Болотин
Начали национальный чемпионат «аграрии» на мажорной ноте, одолев соперников из Уфы и Астрахани. Однако затем последовала череда из пяти поражений. Кроме того, на своем паркете саратовские парни разошлись миром с оппонентами из снежинского коллектива «Динамо-Сунгуль», а в Краснодаре достигли компромисса со «скифами». Эти результаты позволили команде обосноваться на седьмом месте в турнирной таблице.

Стоит также отметить, что прямо сейчас левый крайний «СГАУ-Саратов» Данила Филомоненко возглавляет рейтинг самых точных пенальтистов мужской суперлиги — он реализовал все восемь попыток с семиметровой отметки. Правый крайний Владислав Размаев — второй в общем топ-реестре мастеров стандартов (16 «семериков»), а правый полусредний Иван Нанов замыкает квартет сильнейших бомбардиров по голам с игры (41 мяч).

 

Виктор Мирошниченко

Фото: ГК «Виктор»

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайГандбольный клуб «Виктор»
0
0