Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 01.04.2021 15:56

Ставропольские курильщики будут платить не менее 108 рублей за пачку сигарет

С 1 апреля в России вводится нижний порог стоимости сигарет, минимальная цена пачки составит 108 рублей. Такая мера поможет избежать риска занижения стоимости продукции, негативно влияющей на здоровье населения, считает правительство.

Вступает в силу закон о единой минимальной цене на сигареты. Теперь пачка сигарет будет стоить не менее 108 рублей. Ранее цена находилась на уровне 75% от максимальной розничной цены, которую устанавливали сами производители. А теперь стоимость устанавливает Минсельхоз России. Ведомство рассчитало минимальный показатель цены на основе минимальной ставки акциза на единицу потребительской упаковки, налога на добавленную стоимость и повышающего коэффициента. В 2021 году этот показатель составил 108 рублей за одну пачку сигарет. Это правило не распространяется на продукцию, которую ввели в оборот до 1 апреля 2021 года.

Представители отрасли положительно встретили новый закон, например, директор по работе с органами власти табачной компании Japan Tobacco в России Василий Груздев. По его мнению, единая минимальная цена станет важным инструментом в борьбе с нелегальным рынком табачной продукции.

Ранее «Блокнот» уже рассказывал об изменениях в законодательстве, которые вступят в силу с 1 апреля.

Полина Максименко 


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольесигаретыстоимостьизменение
0
1