Ставрополь Четверг, 25 апреля
Спорт, 03.05.2022 13:36

Ставропольские рукопашники во Владивостоке во второй раз подряд выиграли Суперкубок России

Триумфом ставропольской сборной во Владивостоке завершился розыгрыш Кубка России по рукопашному бою среди мужчин и женщин. В спор за награды этого престижного турнира вступили 175 сильнейших спортсменов из 23 субъектов страны.

Честь региона защищали девять мастеров из трех организаций: детско-юношеской спортивной школы села Курсавка, спортивной школы единоборств Ставрополя и детско-юношеского центра «Патриот» краевого центра.

Стоит отметить, что краевая дружина прибыла в Приморье в статусе действующего обладателя Кубка России и первого победителя Суперкубка России, учреждённого в 2021 году. И по итогам состязаний ставропольские рукопашники подтвердили звание сильнейших. В личном первенстве они собрали букет из пяти медалей: двух трофеев высшей пробы, двух наград серебряного достоинства и одного бронзового приза.

Победителями в своих категориях стали Патима Айшалова и Юлия Санжарова, серебро завоевали Виктория Жиганова и Мухаммед Курбанов, бронзу заслужила Милана Шарифзянова. В шаге от пьедестала почета — на четвертой строчке, обосновалась Наталья Дмитриенко, пятерку лучших замкнули Рамазан Мусаев и Владислав Крючков.

Фото: Федерация рукопашного боя СК

Эти результаты позволили женской сборной края с большим отрывом выиграть общекомандный зачет, а вот у мужчин борьба получилась более упорной. В финале состязаний за Суперкубок ставропольцы сошлись лицом к лицу с хозяевами ковра из сборной Приморского края. Судьба почетного трофея решалась в поединке в категории до 80 килограммов между южанином Максимом Гаврюшенко и любимцем местной публики — Сергеем Лесниковым.

Стоит отметить, что Максим Гаврюшенко выступал с недолеченной травмой (по инсайдерской информации, гипс с ноги был снят буквально за три дня до вылета во Владивосток). После изнурительного, но победного полуфинала со Станиславом Зверевым из Курска, тренерский штаб рассматривал вопрос о снятии Максима с решающего поединка из-за травмы. Однако сам спортсмен, узнав, что именно его бой решает судьбу национального Суперкубка, категорически отказался уходить на больничный и заявил о готовности к поединку.

План финала был такой — в первой половине обеспечить максимальный отрыв от соперника, во второй удержать счёт и набирать баллы на встречных контратаках. Максим выполнил установку на сто процентов. Послав соперника в нокдаун уже на первой минуте, ставрополец обеспечил себе преимущество, которое удержал до победного гонга.

Фото: Федерация рукопашного боя СК

— Максим Гаврюшенко – уникальный спортсмен. Когда всё против тебя, когда трудно и больно, именно тогда проявляется настоящий характер этого спортсмена. Максим — настоящий рукопашник и достойный победитель. Я поздравляю ставропольскую дружину с заслуженной наградой. К сожалению для хозяев Кубка 2022 года, приморцев, ставропольские спортсмены — сегодня лучшие в стране. Суперкубок России второй раз в истории отправляется в Ставрополь. Поздравляю победителей, — отметил президент Всероссийской федерации рукопашного боя Дмитрий Иванов.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: Федерация рукопашного боя СК

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайрукопашный бой
0
0