Ставрополь Среда, 01 мая
Спорт, 23.06.2023 17:24

Ставропольские вольники привезли медали из Брянска, Владикавказа, Орла и Элисты

Прекрасно проводят первый летний месяц ставропольские борцы вольного стиля. Представители краевой спортивной школы олимпийского резерва по спортивной борьбе привезли медали всероссийских турниров сразу из нескольких городов.

В Брянске, где прошли всероссийские соревнования регионального физкультурно-спортивного общества «Локомотив» среди юниоров и юниорок, юные южане собрали букет из шести наград: трех золотых, двух призов серебряного достоинства и одного бронзового трофея.

Победителями турнира были признаны Лев Проломов (весовая категория до 61 килограмма), Арслан Омаргитинов (до 79 кг) и Роберт Мурадян (до 86 кг). Помимо наград высшей пробы, триумфаторы состязаний заслужили путевки на молодежное первенство России (атлеты до 23 лет). На вторую ступеньку пьедестала почета поднялись Абдул-Назир Устаров (до 79 кг) и Давид Нартиков (до 97 кг). Тройку лучших замкнул Алим Кемов (до 86 кг).

В Орле тем временем прошли всероссийские состязания по спортивной борьбе «Юность России», собравшие около 600 спортсменов из 22 регионов страны. Четыре медали высшей пробы в дисциплинах «грепплинг» и «грепплинг ги» завоевали ставропольские силачи. На верхнюю ступень пьедестала почета по итогам состязаний среди юношей 18-19 лет поднялся Алияр Нагиев (до 92 кг). А Адам Дудов оказался вне конкуренции в результате турнира спортсменов 13-14 лет (до 35 кг).

Оба ставропольских борца, помимо чемпионских лавров, получили путевки на первенство России (которое с 27 по 31 августа пройдет в Суздале) и выполнили норматив кандидата в мастера спорта.

А на спортивных коврах в Элисте отгремели баталии межрегионального турнира среди вольников. В активе ставропольской дружины по итогам поединков в столице Калмыкии оказалось пять наград: три высшей пробы и по одной серебряного и бронзового достоинства. Победителями соревнований стали Надар Хуранов (до 31 кг), Мухамед Гендугов (до 33 кг) и Амир Азимов (до 44 кг). На вторую ступень пьедестала почёта поднялся Артём Карпов (до 38 кг), тройку лучших замкнул Рустам Тхамоков (до 52 кг).

К соревнованиям юных вольников подготовил тренер Хаджимурат Ибрагимов. Еще один его воспитанник — Айдар Хуранов, блеснул мастерством во Владикавказе, где имел место межрегиональный турнир «Фестиваль спортивной борьбы» памяти Асланбека Фидарова. Представитель краевой СШОР по спортивной борьбе оказался вне конкуренции в категории до 32 килограммов. Юный ставропольский силач провел четыре схватки, в которых отпраздновал успех с общим счетом 40:0 — и стал победителем осетинских состязаний.