Спорт, 20.10.2014 08:23

Ставропольский «Динамо-ЦБК» переиграл московскую «МБА-РУНА»

Удивительный по красоте и накалу матч выдали соперники. Гости, окрыленные выездной победой над черкесским «Эльбрусом» начали весьма резво. И уже итог первой четверти заставил ставропольских болельщиков тревожно переглядываться — 20:29 в пользу столичной команды. Но поддержка своих зрителей чувствовалась. Зал не был переполнен, но пришедшие переживали за динамовцев весьма горячо.Тем более, что игра ставропольцев в этом сезоне не оставляет равнодушными. Зрелищная, атакующая феерия, пусть и в ущерб обороне. Такие матчи очень нравятся болельщикам и весьма не нравятся тренерам — все же о защите забывать нельзя. За второй тайм динамовцы немного подсократили отставание — 47:54. Но трибуны ждали большего и неистово гнали своих баскетболистов вперед.Перелом в игре наступил только в середине третьей четверти. До этого гости вели в счете, хотя игровое преимущество понемногу переходило хозяевам. Почувствовав, что подопечные теряют контроль над игрой, тренеры москвичей взяли тайм-аут, когда на табло цифры показывали 58:62 пока еще в их пользу. Но, похоже, перерыв больше пошел на пользу ставропольцам. Потому что уже через три минуты динамовцы догнали гостей и начали бомбардировать москвичей неожиданно «прорезавшимися» у них трехочковыми бросками. Так что к решающему игровому отрезку хозяева уже вели 76:64. И это уже была серьезная заявка на итоговый успех.Так и получилось. Ставропольцы не собирались зачехлять свою дальнобойную артиллерию — начало четвертого тайма вышло для гостей обескураживающим — пять подряд трехочковых попаданий в ответ на их попытки атак со средней дистанции. Что и позволило создать вполне комфортный задел на финише — 91:71. Концовка матча изменений в диспозицию не внесла — динамовцы добились очередной, третьей подряд, результативной победы — 101:81. Впечатляет точность и количество трехочковых бросков — ставропольцы забили 16 из 32 попыток. Результативность средних бросков всего лишь чуть выше — 58 процентов. При этом блеснул бомбардирскими подвигами Игорь Кайтуков — 37 очков за матч! Похоже, что у прославленного ставропольского баскетболиста Вагифа Гаджиметова появился достойный преемник. К россыпи попаданий с разных дистанций Игорь добавил пять подборов и четыре атакующие передачи — весьма солидный получился набор. У Ивана Фещенко 15 набранных баллов, которые он заработал, реализовав 5 трехочковых бросков из семи — это больше 70 процентов точности! Точно так же все набранные очки заработаны дальними бросками у Игоря Гутенева — у него 4 из 7 попыток и 12 баллов, соответственно. Вторая игра серии с московской «МБА-РУНА» состоится 21 октября. После этого в регулярном первенстве ставропольские динамовцы дома примут 8-9 ноября соседа — черкесский «Эльбрус». Но перед этим баскетболистам краевого центра предстоит далекий выезд на матч с «Иркутом» в рамках 1/16 розыгрыша Кубка России. Новости на Блoкнoт-Ставрополь