Спорт, 25.04.2017 19:40

Ставропольский «Динамо-Виктор» вышел в еврокубки

Гандболисты краевого центра продолжают творить новейшую историю краевого спорта.

Серия плей-офф длится до двух побед. Первый матч в Саратове викторианцы выиграли вполне уверенно 35:27. И была надежда, что уже в этой встрече будет решена задача выхода в полуфинал. Тем более, к гостям у ставропольцев был свой «счет» к «СГАУ-Саратов» за поражение по пенальти в борьбе за бронзу Кубка России.

В этом сезоне динамовцы так часто больше ни с кем не играли. Два поединка в чемпионате, один кубковый, выездной плей-офф. Таким образом, это уже стала пятая встреча. Но было отличие от всех предыдущих противостояний. На матч «аграриев» вывел старший тренер Павел Гусев. Главный наставник саратовцев Александр Алексеев по пути в Ставрополь попал в аварию и был госпитализирован.

Гости начали со стартового рывка 0:2. У них была своя группа поддержки - в эти дни в Невинномысске проходит юношеский гандбольный турнир и саратовские мальчишки пришли поддержать земляков и их голоса были весьма хорошо слышны. Ставропольцы, в свою очередь, отправили из краевого центра автобус с болельщиками.

А между тем, хозяевам никак не удавалось изменить ход поединка. При счете 7:10 наставник динамовцев Сергей Кленов вынужден был брать тайм-аут. В итоге, на перерыв команды ушли при 13:14. В первой половине встречи лучше всего у викторианцев выглядел Денис Мирзоев, реализовавший в атаке пять бросков из пяти.

Второй тайм ставропольцы в меньшинстве. Но все же выстояли и даже чуть позже вышли вперед 16:15. А дальше уже хозяева довели разницу до трех мячей - 21:18 - и тренерский перерыв пришлось брать уже «аграриям». Но динамовцев было уже не остановить и за шесть минут до конца счет был уже 28:22. Оставалось немного успокоить игру и спокойно довести дело до исторической победы. Ведь выход в следующий раунд плей-офф обеспечивал викторианцам участие в еврокубках и продолжение борьбы за медали.

С поставленной задачей ставропольцы справились. Победа 30:25!

Лучшим бомбардиром встречи стал наш опытный Антон Отрезов с десятью забитыми мячами. Следует отметить и девять сэйвов голкипера динамовцев Антона Заболотского. Впрочем, смысл тут какого выделять? Команда сделала исторический ша вперед. И это навсегда останется в летописи ставропольского спорта. Клуб-сенсация, команда-открытие этого сезона продолжает сказку о гандбольной Золушке.

В полуфинале плей-офф соперником ставропольцев станут лидеры отечественного ручного мяча «Чеховские медведи». Регулярный чемпионат они прошли всего с одним поражением. Но его нанесли им именно викторианцы!