Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 24.12.2021 17:39

Ставропольский космонавт Олег Скрипочка празднует 52-й день рождения

Сегодня, 24 декабря, свой день рождения празднует ставропольский космонавт, Герой России Олег Иванович Скрипочка. Ему исполнилось 52 года.

Олег Иванович родился 24 декабря в 1969 году в Невинномысске, окончил МГТУ имени Баумана по специальности «летательные аппараты». Квалификацию космонавта-испытателя Скрипочка получил в 1999 году, годом позже его назначили на должность космонавта-испытателя отряда космонавтов РКК «Энергия». Свой первый полет ставропольский космонавт совершил в 2010 году вместе с Александром Калери и Скоттом Келли продолжительностью более 159 суток. Второй полет стартовал 18 марта 2016 года — на корабле Скрипочка был в качестве бортинженера, третий — в 2017 году. Общая продолжительность полетов космонавта — 16 часов 39 минут. 

По данным научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Гагарина, 1 декабря 2021 года именинник завершил работу в качестве космонавта. Сейчас Скрипочка занимает должность ведущего специалиста методического отдела. За большой вклад в развитием пилотируемой космонавтики и мужество, проявленное осуществлении длительных  ставропольца удостоили звания Героя Российской Федерации, орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней.

«Блокнот Ставрополь» поздравляет Олега Ивановича Скрипочку с 52-летием и желает здоровья, высоких и счастливых полетов в жизни, интересных и важных открытий в жизни и новых идей для покорения таинственного космоса! 

Ранее «Блокнот» рассказывал о праздновании Дня космонавтики, который проходил в краевой столице. Олег Скрипочка рассказал корреспонденту редакции, чем занимаются космонавты в свободное время.

Ольга Орлова





Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольпоздравленияОлег Скрипочкакосмонавты
0
0