Ставрополь Пятница, 19 апреля
АВТО, 11.01.2022 21:05

Ставропольский миндор согласился признать незаконными два городских маршрута

Министерство дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края спасовало перед перевозчиками. Предприниматели подали очередной иск к миндору в краевой Арбитражный суд. В этот раз ведомство решило отказаться от судебного разбирательства и заочно признать незаконными несколько городских маршрутов. Информация об этом появилась на сайте суда.

Напомним, 14 декабря завершился судебный процесс по иску НП «Союз Автоперевозчиков» к краевому миндору о признании незаконными и аннулировании свидетельств на муниципальные маршруты № 12м, 29м, 9м, 19м, 32м. Арбитражный суд Ставропольского края оставил иск без удовлетворения, а свидетельства, которые продлевали в 2021 году признали законными. Министерство выиграло дело, но на следующий день заявило о конкурсе на 25 городских маршрутов, который, как считают перевозчики, идет наперекор решению суда.

По мнению предпринимателей, действия миндора не сходятся со статьей 39 Федерального закона «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации». Согласно документу, свидетельство на осуществление перевозок выдается предпринимателям на пять лет, а затем продлевается по заявлению перевозчика. Количество таких пролонгаций законом не ограничено. Договоры с большей частью предпринимателей, работающих на выставленных на конкурс маршрутах, расторгнуты не были и судебных решений об аннулировании свидетельств нет. 

Конкурс между перевозчиками за право работать на 25 маршрутах общественного транспорта в краевой столице стартовал в конце декабря. Разыгрывать будут маршруты: 15а, 15м, 32а, 27м, 42м, 39м, 48, 59м, 9д, 51м, 7м, 8, 4, 5м, 21м, 31м, 33м, 35м, 37, 38, 40м, 44м, 45м, 47м, 50. Заявки будут рассматривать 19 января, а 26 января выберут победителей.

Незадолго до объявления розыгрыша НП «Союз Автоперевозчиков» вновь подало иск. Но на этот раз истец потребовал признать незаконными и аннулировать свидетельства на муниципальные маршруты 13м и 55м. Во вторник, 11 января, стало известно, что краевой миндор подал ходатайство о признании иска, что автоматически означает отказ от судебного разбирательства и соглашение с претензиями истца. Судебное заседание состоится 12 января.

Мариям Сартова



WhatsApp Image 2021-12-20 at 08.53.48.jpeg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Автомир Ставрополя

  Тема: Транспортная реформа в Ставрополе  
СтавропольминдорискСоюз автоперевозчиковобщественный транспортмаршруты
1
1