Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 30.10.2021 20:15

Стоит копнуть и найдете кости: политические репрессии коснулись жизни тысячи ставропольчан

Сегодня, 30 октября в России вспоминают о жертвах политических репрессий в Советском Союзе. Адвокат, историк и автор ретро-детективов Иван Любенко рассказал о «Блокноту» о преступлениях большевиков, концлагерях и жертвах кровавого режима СССР на Ставрополье. 

Ежегодно, 30 октября в России вспоминают о политических репрессиях, жертвами которых стали миллионы граждан Советского Союза. Политика большевиков коснулась и Ставропольского края. О том, что происходило на территории региона в первой половине XX века «Блокноту» рассказал историк, адвокат и автор ретро-детективов Иван Любенко.  

7c899258-6386-4ca7-94a8-b3d286e3e6a1.jpg
Историк Иван Любенко / Фото из Facebook

Жертв политических репрессий 30-х годов в нашем крае, по скромным подсчетам, около 64 тысяч. А общая цифра  репрессированных граждан с момента установления Советской власти на Ставрополье сопоставима с числом ставропольцев, погибших во время Второй Мировой войны, — рассказал писатель.  

detail_e1c82b07059edd76a66968e5b5e8c737.jpg

По данным российских историков, с 1921 по 1953 годы арестованными по сфабрикованным делам в СССР стали более 4 миллионов человек. Из них около 800 тысяч были приговорены к расстрелу. Многие люди погибли от холода, голода и преступлений большевиков. С каждым годом эти цифры лишь увеличиваются — исследователи находят новые факты, архивные документы, где кроется информация о жертвах политрепрессий.

Мы знаем о трех больших преступлениях большевиков на территории Ставрополя. Первое — террор в отношении гражданских лиц города, который начался в июне 1918 года. По воспоминаниям, которые имеются на сегодняшний день, в то время уничтожили 6,5 тысяч горожан. Изрубленные и обезображенные трупы мирных жителей валялись на территории Полковничьего яра. Он сейчас находится в районе завода «Электроавтоматика». Тела казненных сбрасывали в овраг на территории Холодного родника, — поделился историк.

original-21h.jpg

О другом большом преступлении большевиков писал Герман Беликов в книге «Оккупация». Оно случилось в августе 1942 года. Тогда большевики в камерах ставропольского следственного изолятора расстреляли всех подследственных по 58 статье — несколько сотен человек. 

Уголовный кодекс РСФСР, опубликованный в ноябре 1926 года,  вступил в силу с 1 января 1927 года. Он содержал печально известную 58 статью, которая устанавливала ответственность на государственные преступления и контрреволюционную деятельность. В статье содержалось 11 пунктов:  измена Родине, вооруженное восстание, сношение в контрреволюционных целях с иностранным государством, оказание помощи международной буржуазии, склонение иностранного государства к войне, шпионаж, вредительство, терроризм, диверсии и антисоветская агитация и пропаганда, организационная контрреволюционная деятельность. Эти громкие пункты стали главным оружием советской «машины репрессий». По 58 статье обвинили миллионы ни в чем не повинных граждан СССР.

8035-678x381.jpg

Но осудить — лишь полдела. «Преступников» необходимо чем-то занимать, поэтому в СССР было создано Главное управление лагерей (ГУЛАГ) — подразделение МВД, Народный комиссариат внутренних дел СССР (НКВД) и министерства юстиции. В места заключения граждане выполняли каторжную работу в тяжелых, нечеловеческих условиях. Рабский труд заключенных использовался для рубки леса, на рудниках, на масштабных стройках. Например, при возведении Беломорканала, сооружении плотин, прокладке автомобильных, железных дорог и многого другого. Всего по Советскому Союзу была раскинута сеть почти из 500 лагерных управлений, а количество лагерных отделений и пунктов превышало 30 тысяч. Подобные места наказания были возведены в том числе и на Ставрополье.

R3iMHkhQE8w.jpg

Следующее крупное преступление заключалось в создании концентрационного лагеря в 1921 году на хуторе Грушевом. Туда отправляли лиц чуждых большевикам сословий: купцов, мещан, не говоря уже о дворянах. В 1921 году был страшный голод и по воспоминаниям, которых очень мало, в этом лагере погибли тысячи людей. Стоит лишь копнуть землю на той территории и  можно  легко найти человеческие кости. Позже лагерь вошёл в систему ОГПУ и стал местом для отбывания наказания различных, т.н. «политических преступников, — отметил Иван Любенко. 

В заключении историк сообщил, что жестокая политика большевиков нанесла непоправимый урон человеческому ресурсу государства. 

754598825540033.jpg

Уничтожили практически все прежние сословия. Большевики выкосили огромную часть нашего народа — лучшие умы, наиболее образованное население, которое  умело думать, рассуждать. Сделали это, потому что эти люди прекрасно понимали ошибки коммунистического  строя и  были для него опасны, — добавил ставрополец.

Василина Морозова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Ставрополь  
Ставропольский крайисторияСоветский СоюзрепрессииСталинкомментарий недели
1
0