Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 17.01.2018 22:35

Студентка СКФУ заплакала во время чтения письма 12-летней девочки, потерявшей в ДТП с «мажором» бабушку

Беспрецедентный десант начальников отделов ГИБДД со всего Ставропольского края высадился в стенах СКФУ.

Такую встречу руководство ГИБДД организовало впервые. Разговор велся, естественно, о дорожной безопасности и получился откровенным. "Что нужно сделать, чтобы молодые люди не гибли на дороге?" - обратился к к студенческой аудитории в актовом зале университета начальник краевого управления Госавтоинспеции Алексей Сафонов.

Предложения от студентов, которые вроде бы должны быть настроены либерально, оказались доволно жесткими: заставлять пересдавать на права после нескольких нарушений или даже лишать пожизненно.

IMG_20180116_104424.jpg

Многие оставили свои пожелания по организации дорожного движения уже после встречи. Среди этих предложений - увеличение числа пешеходных переходов, "так как в зимнее время трудно найти место перехода", увеличить количесто социальной рекламы, усложнить процесс получения прав водителями, сделать упор на практические навыки во время обучения, штрафовать в двухкратном размере за непропуск пешеходов, особенно присмотреться к маршрутчикам.

Алексей Сафонов был настроен послушать студентов и очень эмоционально рассказал о том, как гибнут молодые люди в ДТП. Как выснилось, к идее такого разговора его подтолкнуло одно из недавних ДТП, произошедших 10 сентября в Ставрополе. Тогда выехавший на огромной скорости на "встречку" БМВ-Х5 врезался в ВАЗ-2107, в котором ехали пожилые супруги. От страшного удара женщина скончалась. За рулем иномарки был как раз студент, за плечами которого на тот момент было 25 нарушений ПДД. По словам очеидцев, молодой человек почти два километра гнал по встречной полосе, заставляя другие автомобили шарахаться от него в разные стороны.

Внучка погибшей женщины из Краснодарского края написала в ставропольское ГИБДД письмо. Зачитать его вслух попросили одну из студенток. Однако девушка не смогла до конца дочитать пронзительные строчки и расплакалась. Внучка погибшей описывала боль, которую испытала вся семья, узнав страшную весть.

"И вот что я должен на это ответить?" - обратился к студентам глава ставропольского УГИБДД. Желающих ответить на этот риторический вопрос не нашлось.

IMG_20180116_105507.jpg

За прошлый год только в одном Ставрополе произошло 23 ДТП с участием студентов, в которых один человек погиб и 34 было ранено. Статистика по краю еще более удручающая: произошло 910 ДТП, в которых погибло 114 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, более тысячи было ранено.

Именно письмо девочки, по признанию Алексея Сафонова, стало последней каплей, сподвигнувшей госавтоинспекторов пойти напрямую к студентам, чтобы поговорить "по душам". Такие встречи проводились и раньше, но настолько масштабная и откровенная - впервые.
 
Есть и хорошая новость: несмотря на все проблемы, ДТП с молодыми водителями в Ставропольском крае становится меньше с каждым годом. По мнению главного Госавтоинспектора края, дают плоды встречи со школьниками младших классов, проводившиеся еще лет 10 назад.

- Поколение 25-30 лет мы немного упустили в плане просвещения. А вот нынешние  18, 19, 20-летние намного законропослушнее и уровень правосознание выше, с ними проще работать, - рассказал "Блокноту" Алексей Сафонов.

Он пообещал, что такие встречи со студентами будут проводиться теперь во всех городах и районах Ставрополья.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСКФУстудентыГИБДДписьмоАлексей СафоновДТПсмерть
0
0