Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 10.03.2021 14:16

Суд напомнил властям Ставрополя об административной ответственности за слив отходов в реку Грушевую

В Арбитражном суде Ставропольского края прошло очередное заседание по иску комитета городского хозяйства администрации Ставрополя к ГКУ «Ставропольское лесничество». Комитет пытается оспорить предписание об оформлении ливневки, загрязняющей реку Грушевую, но пока безуспешно.

Кроме истца и ответчика, на заседании присутствовали представители администрации города. Для комитета городского хозяйства слушание прошло далеко не радужно: представители снова не передали суду истребованные доказательства и не смогли обосновать суть претензии к «Ставропольскому лесничеству».

Напомним, комитет городского хозяйства Ставрополя требует признать незаконным предписание ГКУ «Ставропольское лесничество» о надлежащем оформлении ливневой канализации, которая в данный момент загрязняет реку Грушевая. Иск был подан в январе этого года, хотя еще в ноябре 2020 года краевые власти привлекли комитет к административной ответственности по этому же поводу.

Как выяснилось на заседании, действия администрации слабо поддаются логическому объяснению.

— Есть постановление о привлечении вашей организации к административной ответственности в размере 200 тысяч рублей. Без решения суда о законности постановления данное дело не может быть рассмотрено здесь, так как предписание стало следствием административного дела, — заявила судья Светлана Жирнова.

Далее речь зашла о самой сути иска. Но и здесь представители комитета не смогли дать внятного ответа ни на один вопрос суда.

Выяснилось, что в ответ на предписание, которое пытается оспорить комитет, администрация попросила «Ставропольское лесничество» продлить сроки для устранения нарушений. Сроки продлили, однако городские власти все равно обратились в суд.

На замечание судьи представители комитета ответили, что о продлении сроков им не было известно.

— Есть определение о продлении сроков, вы соглашаетесь с ним, но оспариваете первоначальное предписание. Одной рукой вы одно делаете, другой — другое, — охарактеризовала ситуацию судья.

Затем суд обязал комитет городского хозяйства дать письменные пояснения по ходатайству о внесении изменений в оспариваемое предписание и изложить свою позицию по данному вопросу. Кроме того, чтобы Арбитражный суд продолжил рассматривать иск, суд общей юрисдикции должен определить судьбу административного дела в отношении комитета.  

В конце заседания представители истца заявили, что комитет сейчас занимается постановкой ливневки на учет в реестр муниципального имущества — то есть, фактически исполняет оспариваемое предписание «Ставропольского лесничества».

— А о чем тогда спор? Вы должны разъяснить суду, чем оспариваемое предписание нарушает ваши права. Вам предписывают привести в надлежащий вид и состояние коммуникации, которые сейчас наносят ущерб третьим лицам. К следующему заседанию, пожалуйста, подумайте — есть ли вообще смысл в иске? — заключила судья.

Следующее заседание по иску комитета городского хозяйства администрации Ставрополя к ГКУ «Ставропольское лесничество» состоится 6 апреля. «Блокнот» продолжает следить за ходом данного судебного разбирательства.

Алиса Татарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайСтавропольГрушеваяадминистрациякомитет городского хозяйстваСтавропольское лесничествоарбитраж
0
0