Ставрополь Вторник, 23 апреля
АВТО, 06.08.2019 10:00

Такси в Ставрополе стало выгоднее личного автомобиля

Новый федеральный агрегатор такси принимает заказы в Ставрополе. Заявку на такси через приложение «Везёт» или телефонным звонком теперь можно оформить в 123 городах России. 

Доступность услуги такси все чаще заставляет людей задуматься о реальной потребности в собственном автомобиле. Редакция «Блокнот Ставрополь» посчитала, сколько в месяц обходится личный автомобиль и сколько стоит прокатиться на такси по маршруту «дом-работа-дом»?

Для расчета взяли маршрут длиною 8 км — от улицы Пирогова, где живет наш редактор Света, до улицы Дзержинского, 160, где находится редакция «Блокнота». В июле 2019 года было 23 рабочих дня. Если каждый рабочий день добираться в офис и обратно на машине, то получится 46 поездок. На своей машине в дороге Света провела бы 51 час 45 минут, на такси — 41 час 25 минут. Выгода в десять часов складывается из того, что личный автомобиль необходимо прогреть, подготовить к поездке, выехать из двора и, главное, припарковаться у офиса. Высадка из такси — дело 5 секунд, особенно если оплачивать услугу можно банковской картой, как в сервисе «Везёт». Ну и, конечно же, машину нужно мыть, заправлять и ремонтировать, а это требует еще больше самого дорогого ресурса — времени. 

Что касается денег, то поездки на такси становятся выгоднее личного авто. 

На расчетный маршрут за месяц уйдет бензина в среднем на 1500 рублей (по примеру самого популярного в России автомобиля 2018 года по версии «Ассоциации европейского бизнеса» — Lada Vesta). Прибавить к топливу стоимость ОСАГО, ТО, сезонные шины, мойку и налог, то владение автомобилем в месяц составит около 11 750 рублей. Траты на такси около 8 510 рублей (из предрасчетной поездки в 185 рублей за маршрут длиной 8 км). Разница 3 240 рублей в месяц. Экономия в год 38 880 рублей. 

Света уже мысленно потратила эти деньги на отпуск в Сочи. Там, кстати, тоже принимает заказы сервис «Везёт».


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Автомир Ставрополя

Ставропольновоститакси
0
0