Томаты дороже мяса? В минэке Ставрополья объяснили конский ценник на овощи
Фото: Блокнот Ставрополь
Читайте также:
- Грузовики Coca-Cola, помидоры по 64 рубля и депутаты, у которых было свое мнение: вернули Ставрополье в 2016 год (23.01.2026 16:28)
- Помидоры по 140 рублей за кило нашли на ставропольских прилавках аналитики (02.10.2025 10:27)
- Апельсины с помидорами обошлись ставропольцам дешевле борща в апреле (24.05.2025 16:11)
- Золотые огурцы и помидоры: цены на овощи вновь выросли на Ставрополье (21.11.2024 19:26)
- На Ставрополье за прошедшую неделю снова подорожали помидоры на 13% (12.10.2023 21:14)
Безумная цена на помидоры и огурцы вылилась в народный гнев в социальных сетях. Жительница Ставрополья поинтересовалась у губернатора, почему прайс на овощи в регионе превышает стоимость мяса. Ситуацию прокомментировали в министерстве экономического развития.
Напомним, на прошлой неделе килограмм томатов, по данным Севкавказстата, можно было приобрести на полках магазинов за 269 рублей. Читатели «Блокнота» посчитали, что статистики поскромничали: в некоторых точках помидоры продаются по 300-350 рублей. Огурцы также взяли неведомые рекорды: 301 рубль по подсчетам аналитиков и 450 рублей в магазинах.
Жительница Ставрополья, увидев прайс, решилась поинтересоваться у губернатора, как можно нормально питаться в таком случае.
— Владимир Владимирович, а что с ценами на помидоры и огурцы, как так получилось, что они стали стоить дороже мяса? И как прожить на прожиточный минимум в 16 и 17 тысяч, когда 35 000 зарплата, а то и меньше бывает, коммуналка 10 000 зимой выходит, и детские я не получаю, например. И родителей уже нет, и я одна воспитываю ребенка? И таких мам и пап — большая часть в Ставропольском крае. О каком полезном питании и здоровье на эти суммы с учетом цен идет речь? Я и многие не знаем, — недоумевает женщина.
В министерстве экономического развития региона в ответ на обращение рассказали, что на ценообразование влияют многие факторы: конъюнктура рынка, стоимость энергозатрат, производительность труда, система налогообложения, транспортные и эксплуатационные расходы.
— Хозяйствующие субъекты при организации торговой деятельности руководствуются частью 2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Согласно ей, они самостоятельно определяют цены на продаваемые товары, — подытожили в ведомстве.
Тем временем, ставропольцы с грустью вспомнили 2016 год, когда цена помидоров достигала 64 рублей за кило.
Блокнот Ставрополь в MAX. Смирись и подпишись
Тося Жмыхова
Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?
ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ