Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 29.09.2021 18:36

Трасса за 97 миллиардов рублей между Кисловодском и Сочи может кануть в лету

На сегодняшней «Прямой линии» губернатор Владимир Владимиров заявил, что строительство трассы за 97 миллиардов рублей, которые он так рьяно выпрашивал у федералов, может не состояться.

Напомним, масштабный проект, на должна быть выделена баснословная сумма, должен сократить путь между двумя курортами — соединить горы и море. Однако 14 километров пути пройдут через Биосферный заповедник, из-за чего дорога никак не может пройти экологическую экспертизу.

Однако это не помешало Владимирову попросить средства на трассу у федералов. Губернатор расхвалил проект за 97 миллиардов на тет-а-тете с Владимиром Путиным, однако глава государства не выразил ни согласия, ни отрицания.

Но Владимиров продолжил топить за свое. Он во всеуслышание заявил журналистам, что это не просто трасса, а способ сформировать новый курорт, на который будут ездить жители всех стран.

На прошлой «Прямой линии» губернатор упомянул и ранние договоренности с корейскими партнерами, отметив, что они собирались вложить в дорогу более 2,5 миллиардов долларов. Трасса бы окупилась за 31 год при условии стоимости проезда в тысячу рублей. Но о дальнейшем развитии взаимоотношений с партнерами Владимиров умолчал.

Энтузиазм краевого главы за месяц поутих. Во время сентябрьской «Прямой линии» он обозначил, что проект «вилами по воде писан», видимо забыв о предыдущих хвалебных одах трассе. Но идея все еще теплится у него в голове — Владимиров намерен бороться за дорогу любой ценой.

«Кисловодск — Сочи» попал только на 2027 год, и то это вилами по воде писано. Тут даже ничего не могу пока сказать, буду продолжать добиваться, — подытожил дорожный вопрос Владимир Владимиров.

Несмотря на вред экологии, ожидающийся от строительства трассы, ставропольцы ждут прокладывания кратчайшего пути между Кисловодском и Сочи.

Алевтина Блинова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостигубернаторПрямая линиятрасса Кисловодск Сочи
0
0