Ставрополь Четверг, 18 апреля
Общество, 29.04.2020 11:47

Треть россиян считают чрезмерными ограничения, введенные во время пандемии CoVID-19

Центр «Ромир» провел опрос среди россиян о коронавирусе по заказу Фонда развития гражданского общества. Телефонный опрос был проведен в 90 населенных пунктах в 45 субъектах Российской Федерации. В опросе приняли участие 2000 человек из городов и сел страны, разного возраста и социального статуса. Опрос проводился с 13 по 19 апреля этого года.

По результатам опроса, большинство людей обеспокоены распространением коронавируса в России и мире. Среди респондентов, сильно волнует вопрос коронавируса 78%, при этом 56% опрошенных считают, что вирус не представляет серьезной угрозы. 


Однако профилактические меры предпринимают 90% респондентов, они чаще моют руки, носят медицинские маски, стараются не трогать лицо и избегают мест массового скопления людей.


При этом, многие люди испытывают трудности в повседневной жизни, в этом признались 81% респондентов, 49% из них отмечают, что в первую очередь им трудно сидеть дома, затем идут такие проблемы, как дефицит средств профилактики, изменение образа жизни и недостаток физической активности.


Большая часть опрошенных считает, что принимаемые властями меры адекватны угрозе, при этом, каждый четвертый отмечает, что они недостаточны. Меры в отношении граждан, представляющих угрозу распространения вируса, поддерживают 88% опрошенных, 65% не против введения жесткого карантина. 


Однако 37% респондентов считают меры, предпринимаемые властями слишком жесткими, отмечая ненужность самоизоляции, штрафов, ограничения передвижения, закрытые рабочих мест и пропускную систему.


Большое количество россиян знает о мерах поддержки граждан во время эпидемии, опрос показал, что 80% знают или что-то слышали о мерах поддержки людей и бизнеса. Наиболее известные меры поддержки: отсрочка уплаты различных платежей и налогов, кредитные каникулы для граждан, поддержка малоимущих и многодетных семей, льготные кредиты и субсидии для выплаты заработной платы сотрудникам. 


Больше всего россияне доверяют таким источникам информации, как телевидение и интернет СМИ, на втором месте социальные сети, знакомые и родственники.


Больше всего жителей России интересует мнение врачей, об этом сообщили 63% респондентов, 55% сообщили, что получают всю необходимую информацию из СМИ, 63% считают, что информация дает объективную оценку и позволяет справиться с эмоциями, чтобы легче пережить сложившуюся ситуацию.


Елизавета Канука

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
Ставропольновостикоронавирусопроссамоизоляция
1
0