Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 14.02.2024 14:30

«Ты никто»‎: психолог в поликлинике №5 Ставрополя на приеме унизила пациентку и посоветовала ей делать аборт

В редакцию «Блокнот» обратилась семья пациентки ставропольской городской клинической поликлиники №5. Девушка пришла на плановый прием к врачу-психологу, но вместо консультации получила многократные оскорбления. Оказалось, что это не первый случай подобного поведения сотрудника больницы.

Анастасия Мелихова, по ее словам, 12 февраля собиралась становиться на учет по поводу беременности в поликлинику №5 города Ставрополя. 

— Мне дали обходной листочек, как обычно, нужно проходить специалистов, один из них — психолог. Сказали, что сейчас по времени можно уже сразу попасть на прием. Вроде бы, с виду приличная, нормальная женщина, дала мне пройти тест с вопросами такого плана: «есть ли тревожность», «бывают ли панические атаки», «беспокоит ли вас что-то», «часто ли вы радуетесь» — всего около 20-ти. Я на все ответила и отдала лист врачу, — рассказывает собеседница редакции.


Фото: официальный сайт ГБУЗ СК «Городская клиническая поликлиника № 5» города Ставрополя

Увидев результаты теста пациентки, психолог больницы сначала сказала ей, что, судя по ответам, у нее все плохо и у нее депрессивное состояние, а затем стала задавать вопросы о ее личной жизни — об образовании, профессии и прочем.

Когда Анастасия ответила, что у нее нет высшего образования, и она работает мастером по наращиванию ресниц, врач стала открыто ее оскорблять, рассуждая о ее будущем и предрекая ей развод с мужем.

— Ты портишь общество, это отвратительно, останешься на улице с двумя детьми, с мужем у тебя будущего нет, ты никто. У тебя нет стержня, ты никто в этой жизни, как ты будешь дальше жить, — вспоминает девушка слова своего врача.

— Я реагировала спокойно, потому что я неконфликтный человек и не люблю ругаться. Она начала дальше копаться в моей жизни, спрашивая, где я живу, почему не в городе, стала говорить, что у моего мужа нет денег, чтобы купить в Ставрополе жилье, — делится Анастасия.

Прием проходил около 20 минут и закончился совсем не медицинским заключением.

— В итоге она посмотрела на талончик, где был указан возраст, мне 29 лет и сказала: «Если раньше можно было сделать скидку на возраст, то сейчас уже нет. Ты не зрелая, у тебя отсутствует стержень, ты не можешь решать вопросы, вообще на 12-той неделе есть возможность сделать аборт», — сообщает девушка.

По словам Анастасии, в 2020-ом году она уже была на приеме у этого же врача и до девушки доходили слухи о том, что данный специалист довольно эмоционален и импульсивен. Но тогда прием прошел без унижений.

Акушер местной жительницы после того, как она узнала о ситуации, также отметила, что это уже не первый случай подобного обращения и явного несоблюдения норм этики. Другие пациентки жаловались на неподобающее поведение психолога. Девушке, которая была на приеме после Анастасии, врач предлагала номера телефонов ведьм (гадалок), рассказал другой сотрудник медучреждения.

— Моя мама обратилась в министерство здравоохранения, сказали, что нужно обращаться в прокуратуру, это доведение до суицида, по статье нужно увольнять, пообещали, что примут меры. Разговаривали с заведующим поликлиники, все в шоке, — отметила Анастасия.

Семья пострадавшей настаивает на увольнении врача по статье. Вчера было написано письмо в прокуратуру.

— У нее желанная беременность, они с мужем решили завести второго ребенка. Как это так, что врач такие слова говорит. Ты психолог, должна помогать людям, а не доводить людей до того, чтобы они не могли прийти в себя, кого-то так можно довести до суицида, — делится мама девушки.

По информации сайта «Продокторов», в сентябре 2023 года к этому же специалисту обращалась другая пациента и получила также неприятное впечатление после приема, но врач продолжил свою работу.

— Доктор был ужасно недоволен на протяжении всего времени, пока я заполняла анкету. Пришлось выслушать, что нечего рожать детей, раз не с кем их оставить. Сложилось впечатление, что якобы я пришла просить ее посидеть с моим ребенком, пока решу свои проблемы! На ее вопрос «Где муж!?» я ответила: «На работе!» Тогда она заявила: «Пусть наймет няню!» Также заявила, что если есть бабушки, то тоже должны сидеть с внуками — «иначе зачем вы их рожаете». Кабинет находится возле кабинета гинеколога, постоянно слышно, как она отчитывает пациентов. Тон, бестактность не подобают психологу, — сообщается в отзыве.

«Блокнот Ставрополь» обратился за комментарием по поводу происходящего в министерство здравоохранения Ставропольского края. В ведомстве дали следующий ответ.

— По данному факту будет проведена внутриведомственная служебная проверка качества оказания медицинской помощи. По факту будет принято законное обоснованное решение, виновные лица будут привлечены к ответственности, — рассказали в министерстве.

Ранее редакция рассказала, что главврач районной больницы Шпаковского округа Ставрополья подвел итоги прошедшего года. Антон Скорняков отметил, что сумма приобретенного в 2023-ем оборудования составляет более 34 миллионов рублей.

Кристина Лиманова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
минздрав СКздоровьебольницамедицинаврачипсихологБлокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноСтаврополь
1
0