Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 18.09.2021 14:51

Учащихся 29 школы в Ставрополе могли заставлять заполнять приглашения на выборы

«Блокнот» запустил среди читателей призыв с просьбой присылать фото или видеоподтверждения о нарушении избирательных прав, фальсификаций или иных нарушений. После этого в редакцию прилетело обращение от учащихся МБОУ СОШ №29 Ставрополя. По их словам, учителя заставили весь класс заполнять пригласительные на выборы прямо во время уроков.

Похожая ситуация происходила в школе №20. Директор Галина Пряхина попросила старшеклассников разнести по почтовым ящикам пригласительные на выборы. Собеседники редакции уверяли, что раздаточный материал агитировал голосовать за определенную партию. В беседе с корреспондентом «Блокнота» Пряхина покаялась в содеянном, но отметила, что это — информационная листовка об избирательном участке, не более. Глава избиркома Ставрополя Вадим Филиппченко указал, что использование детского труда в данном процессе незаконно.

С аналогичной проблемой в «Блокнот» обратились учащиеся МБОУ СОШ №29, пожелавшие сохранить анонимность. Как уверяют школьники, во время урока учитель дал им стопки бумаг на заполнение.

photo_2021-09-18_13-40-03.jpg

Такая ситуация происходила неоднократно. В первый раз — 6 сентября прямо во время уроков. Зачем нам нужно было это заполнять — не объяснили, просто дали образец. Пригласительные оформлял весь класс, — подытожил собеседник редакции.

В качестве подтверждения своих слов он поделился фото с пригласительным, на котором детским почерком указано место избирательного участка — как раз МБОУ СОШ №29.

Корреспондент редакции поговорила с директором образовательного учреждения Любовью Назаренко. Она опровергла информацию обратившихся в редакцию.

Direktor.jpg
Любовь Назаренко. Фото из открытых источников 

Нет, детей мы не используем. У нас достаточно членов на участковой избирательной комиссии, из них 16 — учителя. Такого не было и не могло быть, — выразила свое убеждение Назаренко.

призыв выборы.jpg

Алевтина Блинова




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Выборы 2021  
СтавропольновостиПисьмо в редакциювыборышкола
0
3