Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.11.2023 16:41

Уголовное дело из-за гибели 5 школьниц из Волгограда повторно рассмотрят на Ставрополье

Снова ушло в кассацию уголовное дело, связанное со страшным ДТП на Ставрополье, на трассе Ставрополь — Элиста — Астрахань. Тогда погибли 5 девочек-баскетболисток. Двоим обвиняемым удалось уйти от наказаний по истечению сроков давности, что не устраивает семьи пострадавших.

Авария произошла в апреле 2021 года. Водитель «девятки» выехал на встречную полосу и влетел в большегруз, а он — в микроавтобус, в котором и ехали юные спортсменки. Детей везли на соревнования в Черкесск по трассе Ставрополь — Элиста — Астрахань. В результате ДТП погибли 5 девочек 2008-2009 года рождения, еще несколько детей и тренер получили травмы.

Согласно информации Следственного комитета России, организацией поездки занималась директор «Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 2 Волгограда» Татьяна Астафьева, женщина также сдавала в аренду зал спортшколы. За рулем автобуса с детьми был Руслан Нахметов, в транспорте не оказалось ремней безопасности, а у мужчины позже нашли поддельную трудовую книжку.  ДТП спровоцировал Максим Ларионов.

Правоохранители обвинили водителя «девятки» Максима Ларионова в «нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», директора школы, в которой учились девочки — в «злоупотреблении должностными полномочиями» и «халатности». Водителю автобуса вменяли «подделку, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков» и «производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

В первый раз приговор оглашался Грачевским районным судом в августе 2022 года. Тогда объем уголовного дела составил 40 томов, а рассматривали его 8 месяцев. Максим Ларионов получил 4 года 4 месяца колонии-поселения с лишением права управлять автомобилем на срок — 2,5 года. Руслану Нахметову — два года ограничения свободы, этот вид уголовной ответственности не предусматривает изоляцию от общества. Осужденному в течение двух лет было необходимо соблюдать определенные запреты. Директору школы назначили штраф в виде 150 тысяч рублей и запрет на возможность занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления.

В ноябре 2022 года решение районного суда обжаловали. Водителю «девятки» наказание ужесточили, мужчине дали шесть лет общего режима, по остальным фигурантам решение оставили без изменения. Пятый кассационный суд стал следующей инстанцией, в мае 2023 года, и с выводами Ставропольского краевого суда он не был согласен. 

Апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 2 ноября 2022 года в отношении Ларионова, Астафьевой, Нахметова отменить, уголовное дело передать на новое апелляционное рассмотрение в тот же суд в ином составе, — размещены данные в ГАС «Правосудие». 

В июле, 19 числа, состоялось очередное заседание, тогда Ларионов по статье «нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» приговорен к шести годам общего режима, Астафьева по статье «халатность» от наказания освобождена, по статье использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы» — считается осужденной, однако от штрафа освобождена из-за домашнего ареста. У Нахметова сроки давности вышли по обеим вменяемым статьям. 

Родственников погибших девочек и адвоката Максима Ларионова Октая Гаджимурадова назначенное наказание не устроило, и они подали жалобу 2 ноября 2023 года в Пятый кассационный суд общей юрисдикции. Суд рассмотрел документ и назначил заседание на 7 декабря 2023 года.

Арсений Поприщин

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости Ставропольского краяновости СтаврополяБлокнот Ставрополь официальнодетиаварияДТПВолгоград
0
0