Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 08.02.2023 12:05

Уголовное дело возбудили по факту гибели 3 тысяч птиц на водохранилище на Ставрополье

В феврале на территории Дундинского водохранилища Апанасенковского муниципального округа были обнаружены тушки 3 тысяч погибших птиц. Возбуждено уголовное дело, сообщили в прокуратуре и следкоме края 8 февраля.

Ранее в Петровском округе обнаружили мертвыми серых журавлей, занесенных в Красную книгу Ставропольского края. После аналогичной процедуры в минприроды края сообщили, что в пробах вновь обнаружили фосфид цинка. Известно, что химикат стал причиной гибели птиц. 

По данным краевого следкома, по фактам произошедшего на Дундинском водохранилище возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 249 УК РФ (нарушение правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия). Максимальное наказание по этой статье — ограничение свободы (человек отбывает срок дома) до двух лет.

В беседе с «Блокнотом» общественник Андрей Фокин рассказал, что ЧП с дикими животными выявило некомпетентность сотрудников правопорядка и их незаинтересованность в работе при почти что полной безнаказанности.

Сейчас он, совместно с активистами, настаивает на возбуждении уголовных дел по статье «Экоцид». Максимальное наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ по данной статье — до 20 лет лишения свободы. 

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Спасатели расчищали территорию двое суток, специалисты собрали порядка 3 тысяч голов падшей птицы.

Ольга Николаенко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

ставропольеэкоциддундинскоеуголовное делопрокуратураследственный комитет
0
0