Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 12.07.2021 20:11

Упавшего с самоката мэра Кисловодска Александра Курбатова прооперировали второй раз

В понедельник, 12 июня, мэру Кисловодска Александру Курбатову провели операцию на ключицу после неудачного падения с электросамоката. Также, по данным администрации города-курорта, врачи отмечают динамику выздоровления. 

Приступить к хирургическому вмешательству сразу доктора не могли по причине тяжелого состояния здоровья градоначальника. Однако, как только оно стабилизировалось, нейрохирурги из московского медцентра имени Н. Н. Бурденко провели операцию. Сейчас врачи отмечают положительную динамику в состоянии градоначальника. 

Напомним, что Александр Курбатов был госпитализирован с тяжелой черепно-мозговой травмой 12 июня этого года. Он не справился с управлением электросамоката, упал и ударился головой о бордюр. На следующий день после несчастного случая в Кисловодск приехали медики из Москвы, которые провели первую операцию градоначальнику. Им удалось стабилизировать состояние Курбатова, но поскольку оно также оставалось тяжелым, вечером 13 июня было принято решение забрать мэра в столичную клинику, где его ввели в искусственную кому.   

Первая положительная весточка из Москвы прилетела спустя 10 дней. На протяжении этого времени Александр Курбатов находился в искусственной коме, но врачи отмечали положительную динамику его состояния. И уже второго июня сотрудники медицинского центра имени Н.Н. Бурденко сообщили, что мэра Кисловодска будут постепенно выводить из искусственной комы, поскольку он идет на поправку

После инцидента с Александром Курбатовым интернет-общественность встрепенулась и начала просить градоначальников запретить электросамокаты. Пока отреагировал только Евгений Моисеев. Мэр Железноводска подписал с компанией по прокату электросамокатов соглашение по ограничению скоростного режима. Допустимая скорость перемещения транспорта по курортной зоне в городе не будет превышать 20 километров в час, а в местах большого скопления людей — 10 километров в час.  

При этом урбанист и общественник Дмитрий Шевелев считает, что самокаты безопаснее велосипедов и мотоциклов, а  проблема падений и столкновений кроется в инфраструктуре и законах, по которым человек на электросамокате — пешеход. 

Виктор Швыдченко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайКисловодскмэрэлектросамокаты
0
0