Ставрополь Четверг, 18 апреля
Спорт, 16.11.2022 16:02

В баскетбольном противостоянии в Ставрополе ростовские «барсы» дважды огорчили «южных слонов»

Не принесли радостных результатов для баскетболистов клуба «Южный слон» два домашних матча чемпионата России в высшей лиге против географических и турнирных соседей из ростовского коллектива «БАРС-РГЭУ». Оба поединка закончились победами визитеров.

Напомним, что перед двойным противостоянием эти коллективы, а также тобольский «Нефтехимик» и челябинский «Челбаскет», делили места со второго по пятое в турнирном реестре. И победитель в «очной ставке» получал неплохой перевес перед конкурентами. Увы, но хозяевам пополнить свою копилку новыми триумфами не удалось.

В первой встрече гости сразу же захватили инициативу — и потихоньку начали наращивать преимущество. После стартовой четверти их перевес составлял пять баллов (21:16), после второго — девять (50:41), а после третьего — уже 18 (79:61). Любимцы местной публики в заключительной десятиминутке бросились в погоню, но максимум, чего смогли добиться — немного сократили отставание. Финальная сирена зафиксировала викторию донских гулливеров — 94:83.

Слабым утешением для принимающей стороны стали персональные достижения Данилы Донскова, который с 22 набранными баллами был признан главным бомбардиром рандеву. 15 очков в неприятельскую корзину накидал Владислав Крушельницкий.

— Мы старались, но было тяжело. У соперников команда высокорослая, физически сильнее нас. Они к тому же показали хороший процент попаданий в кольцо. Думаю, проведем работу над ошибками и завтра сыграем лучше, — отметил Данила Донсков.

— У ростовчан очень хороший состав, тактические наработки. Нельзя сказать, что наша команда не боролась. Показали достойную игру, но, откровенно говоря, не хватило защитных действий, реализации открытых бросков и кардинально проиграли подбор. Будем быстро исправлять недочеты, а завтра обещаем интересный матч, — заверил после игры главный тренер «Южного слона» Сергей Вартанян.

Само собой, в повторной игре «южные слоны» рассчитывали взять реванш, но поражение не входило и в планы «барсов». Дебютный отрезок прошел в равной борьбе, и все же к его окончанию небольшой перевес себе обеспечили гастролеры — 26:24. К большому перерыву ростовчане оторвались уже на шесть пунктов — 42:36. Этот перевес сохранился и по итогам третьего тайма — 57:51, а в заключительном периоде гости довели дело до нужного результата — 72:62.

В этот раз лавры лучшего снайпера получил капитан приезжего коллектива Александр Голяхов, набравший 19 очков. По 18 баллов в активе другого лидера донских атак — Владимира Ледяева, и ставропольского голеадора Данилы Донскова.

— Команда растет, совершенствуется. Что-то по сравнению с первым матчем удалось исправить, что-то нет. В защите и нападении сыграли лучше, но не хватило опыта и роста, — резюмировал Сергей Вартанян.

Сейчас ставропольский коллектив, имеющий в активе четыре виктории, а в пассиве — четыре поражения, делит четвертое-пятое места с «Нефтехимиком». А следующие поединки национального первенства «Южный слон» сыграет также на своем паркете — 25 и 26 ноября против «Челбаскета», который обосновался на второй позиции в турнирном реестре.

Ставропольский крайбаскетболисты «Южного слона»