Ставрополь Суббота, 27 апреля
Спорт, 15.11.2022 19:10

«Черные моряки» ушли на зимний перерыв единоличными лидерами футбольного первенства

С преимуществом в пять очков подошел к финишу осенней части первенства России в первой группе второй лиги лидер соревнований, «Черноморец». Оформить солидный отрыв новороссийским парням помогли ставропольские коллеги.

Бело-голубые на своем поле достигли компромисса с песчанокопскими «чайками», которые теперь сильно отстают от главных конкурентов из Новороссийска. В свою очередь, «черные моряки» разобрались с главными аутсайдерами их «Ессентуков», и теперь в их копилке 45 очков.

— Это был сложный матч. У нас после игры в «Чайкой» в прошлом туре не было особо эмоций, но мы, тем не менее, добились победы над очень мотивированным соперником, которому, видимо, надоело проигрывать. Нам долго не удавалось воплотить в голы моменты, которые мы создавали. Но главное — взяли три очка, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Черноморца» Константин Зырянов.

Константин Зырянов

Не теряет надежд завоевать единственную путевку в дивизион рангом выше и волгоградский «Ротор», который взял реванш за обидное поражение в первом круге у дубля владикавказской «Алании». Правда, под занавес первого тайма юные «барсы» вышли вперед (автоголом отметился Иван Литвенок), однако во второй половине противостояния гастролеры с берегов Волги склонили чашу весов на свою сторону. Дубль совершил Артем Максименко, дополнил победную картину точный выстрел Сергея Зуйкова — 3:1 в пользу «Ротора», который теперь имеет в коллекции 37 баллов.

— Против «Алании-2» всем сложно играть, первый тайм занести себе в актив мы не можем. Но после перерыва мы перестроили схему — плюс помог характер, ребята вытащили из себя все. Нам нужна перезагрузка, рассчитываем на усиление, в будущее смотрим с оптимизмом. Весной все может измениться, будет интересно, — считает ставропольский наставник волгоградской дружины Алексей Стукалов

Выездная виктория также в активе замыкающего квартет лучших новокубанского «Биолога», который по итогам краснодарского дерби в станице Павловская взял верх над местной командой «Кубань Холдинг». В течение восьми минут под занавес первого тайма Дмитрий Переверзев оформил дубль, а уже после перерыва любимцы местной публики ответили голом престижа в исполнении Дмитрия Лаврищева — 2:1 в пользу гостей. Это, кстати, была юбилейная, десятая виктория новокубанцев в нынешнем первенстве.

Осечкой «КХ» воспользовался «Форте», который в Дагестане огорчил махачкалинский «Легион» и поднялся на пятый рубеж. В начале второго тайма счет открыл и тут же закрыл Шамиль Саадуев — 1:0. А вот «пушка» Рашида Магомедова в этот раз промолчала, что не помешало лучшему бомбардиру команды из Таганрога в частности и чемпионата в целом сохранить пальму первенства в гонке снайперов. Уже упоминавшийся Дмитрий Лаврищев из «Биолога» отстает на два точных выстрела — девять против 11-ти.

Единственный мяч решил судьбу рандеву и в Майкопе, где «Дружба» одолела «Спартак» из Нальчика. На 64-й минуте победу принимающей стороне принес снайперский успех Амира Конова — 1:0. И в Ростове-на-Дону СКА обеспечил себе хорошее настроение перед долгими каникулами, переиграв пятигорский «Машук-КМВ».