Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 08.11.2021 11:30

В минздраве Ставрополья опровергли сокращение сроков действия сертификатов о вакцинации

Выход ставропольцев из нерабочих дней ознаменовался глобальным сбоем в работе портала Госуслуг, вкупе с информацией о сокращении сроков действия прививочных сертификатов. 

Не самый лучший понедельник выдался у жителей Ставрополья 8 ноября. Так, многие столкнулись с невозможностью воспользоваться сервисом Госуслуг — ни в приложении, ни через компьютер.

Кроме того, в СМИ стала появляться информация, что срок действия сертификатов о вакцинации против коронавируса сократился с года до шести месяцев. И тем, кто не планировал ревакцинироваться в ближайшее время, похоже, все же придется это сделать.

Между тем в пресс-службе краевого минздрава корреспонденту «Блокнота» заявили, что на региональном уровне никаких изменений в работу портала не вносили. Там сослались также на возможные преобразования со стороны Роспотребнадзора или Минцифры. Не известно в ведомостве ничего и о сокращении сроков действия сертификатов.

Вскоре  последнее предположения подтвердили в официальном аккаунте Facebook Минцифры. Там подчеркнули, что срок действия QR-кодов остается прежним. Сбой в работе портала Госуслуг в министерстве пояснили проводимыми на портале техническими работами. 

Фото: gosuslugi.ru

Фото: gosuslugi.ru

«Сейчас портал работает в штатном режиме, QR-коды восстанавливаются», — говорится в сообщении.

Однако неделей ранее в федеральном Минздраве уже озвучивали предложения сократить срок действия прививочных сертификатов. С такой инициативой выступил главный внештатный специалист Минздрава России по медицинской профилактике в Уральском федеральном округе, доктор медицинских наук Сергей Токарев. Он заявил, что изначально сертификаты были рассчитаны на уханьский штамм CоVID-19 — он менее агрессивен и заразен, по сравнению с  дельта-вариантом, поэтому «срок годности» антител в организме человека может быть меньше года. 

Ранее «Блокнот» писал, что с 8 ноября россияне могут получить новые сертификаты о вакцинации от коронавируса, медицинских противопоказаниях к ней или о перенесенной болезни. Документ доступен на английском и русском языках, получить его можно в бумажном и электронном виде. Сертификат будет содержать подробную информацию о владельце, данные СНИЛС и полиса ОМС, а также противопоказания к прививке.

Наталья Гончарова

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайгосуслугисрок действия прививочных сертификатов
1
0