Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 18.10.2021 18:36

В Невинномысске заменят два километра теплотрассы после крупной аварии

Правительство Ставрополья выделит 47 миллионов рублей на ремонт участков теплотрассы в Невинномысске. К такому решению пришли после крупной аварии, из-за которой 17,5 тысячи жителей города остались без тепла на несколько дней. Об этом сообщили в краевом минЖКХ. 

В Ставропольском крае завершился процесс подготовки ЖКХ к отопительному сезону. Паспорт готовности получили почти все муниципалитеты — 32 из 33. Нарушения нашли только в Невинномысске. 

«Причиной неполучения моногородом паспорта стал крупный порыв на тепломагистрали 4 октября. При этом говорить о неготовности жилищно-коммунального комплекса Невинномысска к холодам нельзя. Все работы по подготовке потребителей тепла, все плановые работы ресурсоснабжающих предприятий и городских организаций выполнены в срок и в полном объеме. Тепло стабильно подается всем потребителям города», — сообщил замминистра ЖКХ Ставрополья Евгений Маслов. 

Напомним, что авария на трубопроводе лишила тепла 17,5 тысячи жителей Невинномысска. Теплотрасса, отапливающая сразу 141 жилой дом и 17 социально значимых объектов, лопнула сразу в трех местах. Позже мэр города Михаил Миненков сообщил еще об одном порыве. Работы по их устранению велись непрерывно, было задействовано 18 человек и 9 единиц спецтехники.   

Отметим, что в качестве единой теплоснабжающей организации в Невинномысске работает ГУП СК «Крайтеплоэнерго». По данным минЖКХ, предыдущая компания — АО «Теплосеть» не справилась с долговой нагрузкой, из-за чего в городе не проводились модернизации теплотрасс на протяжении нескольких лет. 

В итоге краевые управленцы решили выделить деньги на ремонт наиболее аварийных участков теплотрассы. Невинномысск получит 47 миллионов рублей, на которые планируют реставрировать 2 километра трубопровода.

Все остальные муниципалитеты получили паспорта готовности в штатном режиме. В срок подготовились и ресурсоснабжающие организации, добавили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства. 

Василина Морозова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайНевинномысскЖКХремонтавария
0
0