Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 10.11.2021 16:06

В реке Подкумок в станице Ессентукской нашли отходы из инфекционной больницы

Общественники Предгорного округа обнаружили очередную нелегальную свалку около улицы Речной станицы Ессентукской — в нескольких сотнях метров от здания администрации Предгорного округа и здания управления Росприроднадзора по СКФО.

Примечательно, что выросла она не только в водоохранной зоне, но и в самой пойме Подкумка, а эта территория относится ко второй зоне горной охраны, поскольку именно здесь формируется Ессентукское месторождение минеральных вод.

Ситуация со стихийными свалками на Кавминводах, несмотря на жесткую критику главы Росприроднадзора Светланы Радионовой, многочисленные рейды инспекторов РПН по СКФО, риторику губернатора Ставрополья Владимира Владимирова о непримиримой борьбе региональных властей с «черными помойками», только усугубляется.

Вот и на этот раз активисты зафиксировали очередную свалку протяженностью более 100 метров с насыпями отходов высотой в 15-25 метров, состоящими не только из бытового, но и строительного мусора.

свалка1.png

По словам члена Координационного совета по экологическому благополучию при Общественной палате РФ Георгия Легкобитова, происхождение строительного мусора выяснили общественники из экологической ассоциации «Чистый регион». Они просто проследовали за грузовиками, оставляющими кучи битого кирпича, бетонных блоков и даже полуистлевшего белья вблизи улицы Речной станицы, до их отправной точки. Ею оказались развалины демонтируемой инфекционной больницы Предгорного округа. Там грузовики загружали строительные отходы, чтобы после доставить их к Подкумку.

По словам Легкобитова, свалка на улице Речной образовалась не вчера — сюда уже добрый пяток, а то и больше, лет свозили хлам несознательные жители округа, но власть и компетентные в вопросах охраны природы органы упорно «не замечали» происходящего. А с недавних пор к бытовому мусору прибавились и многотонные строительные отходы.


Я более чем уверен, что санитарно-эпидемиологический анализ отходов не делался, — говорит Георгий Легкобитов. — И какая зараза попала в открытый доступ вместе с мусором инфекционки, остается только догадываться. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы сообразить, что вместе с осадками вся эта инфекция потечет прямо в Подкумок, просочится сквозь почву в минеральные источники Ессентукского месторождения и в итоге окажется у нас с вами на столе. После того, как мы направили ряд обращений по поводу этой свалки «куда надо», черные мусорщики пошли на хитрость: стали присыпать эти залежи слоем почвы. Так сказать, заметают следы. И я уверен, что это безобразие, зафиксированное нами, является очередным железобетонным доказательством  по коллективному иску на бездействие губернатора Ставропольского края на установленное экологическое бедствие на территории КМВ.

Ранее «Блокнот» сообщал, что жители Кавминвод подали очередной иск в суд к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, требуя признать незаконным его бездействие при прогрессирующем неблагополучии курортного региона и принудить главу региона выполнять свои непосредственные обязанности. В иске, в частности, отмечено, что власть не предпринимает никаких предусмотренных законом РФ, Уставом Ставропольского края и рядом нормативно-правовых актов мер, чтобы нивелировать ухудшающуюся экологическую обстановку Кавмингруппы.

Николай Огарёв



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Экология Кавмингруппы  
Ессентукская станицаПодкумоксвалкамусоринфекционная больница
0
1