Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 11.03.2021 16:24

В России изменили способ расчета стажа для досрочного выхода на пенсию

Правительство Российской Федерации увеличило шансы на досрочный уход на пенсию для врачей, учителей, пожарных, летчиков и других профессий. Постановление об этом вышло 10 марта на портале правовой информации. 

Напомним, ранее в стаж входили только часы на работе, периоды временной нетрудоспособности и оплачиваемые отпуска. Теперь будут засчитывать периоды обучения и дополнительного профобразования, а также курсы повышения квалификации. Главное, чтобы за это время за работниками сохранялись места и заработная плата. Важно еще то, что на момент отсутствия сотрудника работодатель продолжал начислять страховые. 

Изменения касаются тех категорий работников, которые имеют право на досрочную пенсию по старости, а также для тех, кто нуждается в постоянном повышении квалификации. По закону право на раннюю пенсию имеют врачи, учителя, пожарные, пилоты и много других профессий. Кроме специальности и стажа на досрочный выход может повлиять возраст, пенсионный коэффициент и количество детей. Подробнее о процедуре можно узнать на портале Госуслуг.

Ранее «Блокнот» сообщал о новом законе о пресечении незаконной агитации в интернете, который недавно подписал Владимир Путин. Теперь регулировать особенности и способ распространения агитации будет ЦИК. Опираться орган будет на требования законодательства о выборах и референдумах.

Полина Максименко 



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Россиядосрочная пенсиястажпостановление
0
0