Ставрополь Пятница, 19 апреля
Экономика, 12.05.2020 15:27

В России утвердили новые меры поддержки бизнеса

С 1 июня предприятия, пострадавшие в период введенных в России ограничений, смогут получить кредит на выдачу заработной платы сотрудникам на специальных льготных условиях.

Объем кредита будет рассчитан по следующей формуле: исходя из шести месяцев на одного сотрудника в месяц будет приходиться один МРОТ. Ставка по кредиту для получателя составит 2%. Всю остальную разницу покроет государство. Погасить взятый кредит будет необходимо до 1 апреля 2021 года. При этом предприятиям, сохранившим 90 и более процентов занятости сотрудников, выплачивать кредит не придется. По истечению срока кредит и проценты будут списаны. При сохранении 80% штатной занятости спишется половина задолженности.

Кроме того, использовать данный кредит можно и на погашение взятого ранее беспроцентного «зарплатного» кредита.

Самозанятым гражданам государство вернет подоходный налог, выплаченный ими в 2019 году. А также предоставит «налоговый капитал» в размере одного МРОТ, с помощью которого они смогут погасить налоговые платежи в нынешнем году.

Специальные доплаты на период с 15 апреля по 15 июля предусмотрена для работников социальных учреждений. В эту категорию входят врачи, социальные и педагогические работники, средний медицинский и административный, младший и технический персонал. В зависимости от занимаемой должности и наличия непосредственного оказания помощи больным CoVID-19 сумма выплат варьируется от 10 до 60 тысяч рублей.

Ранее «Блокнот Ставрополь» сообщал, что проект «Бизнес — барометр страны» провел исследование, касающееся выживания российского бизнеса в период пандемии. Согласно его данным 83% ставропольских предпринимателей считают, что пострадавшим от ограничительных мер необходимо признать весь российский бизнес. 

Валерия Бочарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
РоссияСтавропольский крайкоронавируссамоизоляцияпандемиябизнесподдержкальготыкредитвыплаты
0
0