Ставрополь Суббота, 20 апреля

В Ставрополе 109 лет назад открыли театр «Пассаж»

В краевой столице осенью 1910 года все жители города ждали наступления знаменательного события — открытия нового театрального здания, которое строилось на средства купцов Ивана и Алексея Меснянкиных.

Пассаж-галерея соединял Николаевский проспект с Нижним рынком на Казанской площади. Кроме торговых помещений в нем были строились кинематограф «Модерн» со зрительным залом на 200 мест и городской театр на 600 мест. Для удобства публики в подвальном помещении расположился театральный ресторан «Гном» для актерских чествований и банкетов. Вокруг театра во внутреннем дворе соорудили ажурную чугунную прогулочную галерею, а внизу разбили сад с цветниками.

В театральном помещении была хорошая акустика, удобное расположение кресел и сцены. Кстати, сцена была оборудована специальными приспособлениями для быстрой смены декораций. Также был настоящий бассейн, откуда вода по трубам подводилась к сцене для случаев, если по сюжету спектакля был нужен настоящий фонтан.

Уже 1 октября 1910 года прошло открытие театрального сезона весенней сказкой А. Н. Островского «Снегурочка». Для этой постановки сделали новые декорации, а оркестром дирижировал приглашенный из столицы Б. М. Соколовский-Чигиринский. Перед первым спектаклем режиссер А. М. Самарин-Волжский выразил слова благодарности купцам Меснянкиным за возведение нового здания.

Положительные отзывы получали почти все спектакли, которые проходили в этом здании. В нем постоянно проводились бенефисы и ставились различные постановки.

После окончания войны в театре снова открылся театральный сезон. Новое время требовало новых спектаклей. Так, в репертуаре театра появились «Любовь Яровая», «Огненный мост», «Конец Крыворыльска» и многие другие спектакли. Новые актеры стали любимцами публики и сцена до 1964 года видела большое количество спектаклей и гастрольных выступлений.

В настоящее время в здании бывшего театра «Пассаж» располагается Ставропольская краевая государственная филармония.

Дария Сталерова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольекалендарь
2
0