Ставрополь Воскресенье, 28 апреля

В Ставрополе на Татарском городище обнаружили два древних могильника

В Татарском городище в Ставрополе найдено еще два древних могильника. Их обнаружили сотрудники краеведческого музея имени Прозрителева и Праве. Также археологи нашли там остатки дорог, которые опоясывали городище.

Один из древних могильников обнаружили по острым плитам, торчащим из земли. Кандидат исторических наук, специалист по обеспечению сохранности объектов культурного наследия отдела-заповедника «Татарское городище» Ольга Брилёва рассказала, что могильники расположились вблизи известных четырёх древних захоронений.


Второй могильник был обнаружен на другой стороне реки, он располагался прямо напротив первой находки. Также археологи нашли остатки строений и дорог, которые опоясывали Татарское городище. 

Сейчас исследователям предстоит изучить северную часть первого и третьего городища, чтобы понять, как были взаимосвязаны их дороги. Здесь же на севере ученые нашли башню, часть насыпи которой была разрушена во время прокладывания дороги.

Елизавета Канука

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостиТатарсое городищераскопкимогильник
0
0