Ставрополь Четверг, 28 марта
Культура, 28.08.2015 22:24

В Ставрополе откроется выставка «Дорогами Пушкина»

В Ставрополе откроется выставка «Дорогами Пушкина"
Выставка устраивается в честь 195-летия первого посещения А.С.Пушкиным Северного Кавказа.

1 сентября в 15.00 пройдет открытие выставки "Дорогами Пушкина" в Ставропольском государственном музее-заповеднике. Она пройдет в рамках проекта Пушкинского заповедника из Псковской области.

- Летом 2015 года исполнилось 195 лет с первого посещения Александром Сергеевичем Пушкиным Северного Кавказа. Великий поэт бывал в Ставрополе, Георгиевске, оценил целительное действие наших минеральных "горячих" и "кислых" вод, – рассказывают в пресс-службе музея.

Находясь под большим впечатлением от Кавказа, Пушкин написал такие произведения как "Кавказский пленник" и "Тазаит", а также несколько десятков стихотворений, посвященных здешней природе, колориту, людям.

- Из фондов Пушкинского Заповедника на выставке представлены живописные работы мастеров изобразительного искусства ХХ века, стремившихся создать и сохранить образ пушкинских мест, – отмечают в музее.

Для создания атмосферы XIX века выставку будут дополнять бытовые предметы того времени, а также произведения декоративно-прикладного искусства тех лет: кошельки, перочистки, чернильницы, монетницы ручной работы. Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольвыставкаПушкинмузей
0
0