Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 15.01.2020 16:08

В Ставрополе предложили построить наземное метро

Предприниматель из Санкт-Петербурга хочет за счет частных инвестиций улучшить транспортную инфраструктура краевой столицы с помощью наземного метро. Строительство он обещает закончить за год.

Директор питерской компании с громким названием «Новое метро России» Ринат Бичурин предложил построить в Ставрополе наземную линию метро — протяженность полотна 10 километров. Подобный проект реализован в Москве. 

По задумке предпринимателя, это наземное метро является быстро реализуемым, и уже через год может быть запущена первая линия. Кроме того, не потребуется привлечения бюджетных денег, строительство будет осуществляться за счет частных инвестиций. 

— Затраты на строительство наземного метро в 20 раз меньше, чем на подземный метрополитен. Расходы на перевозку пассажиров на порядок меньше, чем на государственном подземном метрополитене, — заверил бизнесмен.

Предприниматель обещает помимо скорости возведения, дешевизны строительства еще и бесплатный проезд. Достигнуто это будет за счет сдачи в аренду помещений станционных комплексов. 

Ставрополь не первый город России, в котором Бичурин предложил реализовать проект. Известно, что он обратился в более чем 30 городов страны. В некоторых проект считают не более чем аферой.

Приблизительная стоимость проекта бизнесмена 15 миллиардов рублей. Однако пока никто не дал согласие на строительство.

Редакция "Блокнот Ставрополь" направила в правительство края и администрацию города официальный запрос на получение информации о возможности реализации подобного проекта и его необходимости.

Александр Кузнецов

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольметростроительство
1
0