Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 21.05.2021 09:41

В Ставрополе жителей 204 квартала терроризируют бродячие собаки

В Ставрополе в 204 квартале местных жителей терроризируют агрессивные собаки. Животные бросаются на прохожих. Дети из-за этого боятся выходить на улицу.

В редакцию «Блокнот Ставрополь» обратилась ставропольчанка, живущая в 204 квартале. Женщина устала от агрессии бродячих псов. По ее словам, по району ходят целые стаи голодных собак, которые нападают на прохожих.


— Даже взрослому иногда страшно, не говоря о детях. Дети гуляют, ходят в школу. Мне интересно чего ждут власти? Чтобы эти собаки кого-то загрызли, а потом будут искать крайних? — задалась вопросом обратившаяся.

Проблема безнадзорных животных остро строит в Ставропольском крае. В редакцию не первый раз обращаются люди, столкнувшиеся с темой бродячих псов. В Ставрополе действует только один гуманный способ обращения с такими животными — отлов-вакцинация-выпуск в естественную среду обитания (ОСВВ). 

Ставропольчанка уточнила, что возле ее жилого дома гуляет агрессивный пес с красным клеймом на правом ухе — свидетельстве его стерилизации по программе ОСВВ. Это значит, что животное обработали против экто- и эндопаразитов, привили против бешенства, стерилизовали и чипировали. Повторно таких собак не отлавливают. Считается, что именно этот метод отлова бездомных собак делает их безопасными для общества.  

Тем не менее, бывают и такие случаи, что после возвращения в естественную среду обитания пес может быть агрессивен.

По закону в крае недопустимы жестокие методы борьбы с собаками. Отстрел, травля, и прочие способы уничтожения бездомных животных нарушают ФЗ «Об ответственном обращении с животными». Подробнее о допустимых нормах борьбы с бездомными животными вы можете узнать по ссылке.

Ранее «Блокнот» сообщал, что в станице Ессентукской на местную жительницу напала собака. Животное прокусило ногу женщины, оставив кровавые, рваные раны на коже.

Полина Максименко 



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
Ставрополь204 кварталбездомные собакиобращение
1
1