Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 15.03.2021 12:14

В ставропольском колхозе «Россия» Апанасенковского округа взбесились коровы

Ограничительные мероприятия установлены на территории Апанасенковского округа постановлением, подписанным и.о. губернатора Иваном Ковалевым. Они введены на основании представления начальника краевого управления ветеринарии, гласящего, что в СПК колхоз-племсовхоз «Россия» села Манычского обнаружен очаг бешенства крупного рогатого скота.

Согласно постановлению, эпизоотическим очагом признана территория колхоза, а неблагополучной территорией весь Апанасенковский округ, в котором вводится карантин для предотвращения распространения смертельно опасного инфекционного заболевания дальше по краю.

 пг.png

Источник: портал правовой информации края

Управление ветеринарии разработало план мероприятий по ликвидации очага бешенства и профилактики его дальнейшего распространения. Так, в частности, в течение 14 дней специалисты «Апанасенковской районной станции по борьбе с болезнями животных» обязаны будут наблюдать за коровами и быками, контактировавшими с заболевшими собратьями и немедленно провести вакцинацию поголовья.

КРС с признаками заболевания должен быть немедленно отправлен на убой бескровным способом, а туши уничтожены, места пребывания заболевших коров дезинфицированы. Специалисты будут совершать подворовые обходы для осмотра скота, принадлежащего частным лицам, а также отлавливать и изолировать на две недели животных, находящихся на выпасе без присмотра владельцев.

Карантин будет действовать на территории округа вплоть до полной победы над инфекцией.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

бешенствостадокоровыколхозкарантинуправление ветеринариипостановление
0
0