Ставрополь Четверг, 28 марта
Спорт, 14.08.2021 16:04

«В своих силах уверен»: ставропольский боксер Алексей Дронов готовится к чемпионату России

В конце августа в Кемерово стартует чемпионат России по боксу среди мужчин. Главным ставропольским претендентом на победу считается восходящая звезда ринга и олимпийская надежда края и страны Алексей Дронов.

Буденовский тяжеловес выступит в категории свыше 91 килограмма. В случае триумфа в Сибири, 19-летний чемпион Юношеских Олимпийских игр, молодежного чемпионата мира, трехкратный чемпион Европы среди кадет, юниоров и молодежи получит путевку на свой первый взрослый чемпионат мира, который в конце года состоится в Сербии.

Я в своих силах уверен, буду биться за первое место, — подчеркнул в беседе с корреспондентом «Блокнота» Алексей Дронов. — Основными конкурентами считаю спортсмена из Ханты-Мансийского автономного округа Ярослава Дороничева (он, кстати, раньше также представлял Ставропольский край) и, конечно, Ивана Верясова из Приморья, который выступал на летних Играх в Токио. Естественно, за выступлениями ребят на Олимпиаде я внимательно следил. Но самому мне еще нужно много работать, чтобы оказаться на Играх. Я нацелен на следующую Олимпиаду 2024 года. Надеюсь, что получится отобраться и забрать золото.

В нынешнем году Алексей Дронов уже выиграл чемпионат общества «Динамо». Правда, защищал честь не Ставрополья, а Татарстана, который помог молодому бойцу поехать на турнир. Специалисты все чаще и громче и говорят о том, что вскоре край может потерять талантливого и перспективного юниора (который, кстати, является самым молодым боксером в национальной сборной). Однако отец и наставник спортсмена — Алексей Дронов-старший, заверил, что об отъезде речи не идет. Во всяком случае, пока.

DSC_0899.JPG
Алексей Дронова-старший и его подопечный — сын Алексей. Фото: минспорт СК

Конечно, все будет зависеть от подхода к спортсмену в нашем крае, на мы собираемся выступать за родное Ставрополье, — говорит Алексей Дронов-старший. — Хотя нас активно приглашают в другие регионы. Собственно, только из-за меня сын еще находится здесь. Он беспрекословно выполняет то, что мы ему даем — я еще один тренер, который с нами работает: Руслан Магомедов. И поэтому прогрессирует. Думаю, за счет личных качеств, технико-тактического мастерства Алексей скоро выйдет на первые роли. Он очень техничный спортсмен, тяжеловес от природы. На сегодняшний день он самый крупный, самый бьющий и самый техничный тяжеловес в стране. Хотя если бы нам уделяли такое же внимание, как боксерам в Москве, Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийском автономном округе, думаю, у нас бы результаты выше были. Когда я поздравлял главного тренера сборной страны с успешным выступлением команды на Играх-2020, он мне откровенно сказал: «Теперь будем готовить Алексея к Олимпиаде».

Есть еще одна дорога — в профессионалы. Однако на профессиональный ринг талантливый боксер и его наставники не спешат.

Чтобы переходить в профессионалы, нужно иметь хорошую победную историю, определенный авторитет, чтобы не начинать с самых низов, — рассказал Алексей Дронов-старший. — Хотя Алексея уже сейчас активно приглашают. Мне звонят менеджеры, предлагают варианты. Но мы будем боксировать как минимум до 24 лет по любителям, а потом можно подумать о переходе в профессионалы.

Виктор Мирошниченко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиспортбокс
0
0