Ставрополь Четверг, 18 апреля
Общество, 07.02.2021 19:21

В Железноводске построят первый в России подземный санаторий

В Железноводске в подземной штольне построят санаторий, сообщили в администрации курортного города. Там расположится радоновая лечебная станция.

Аналогичные эманатории — так называют природные или искусственно созданные помещения для воздушно-радоновых ингаляций и ванн — существуют в Австрии, Германии, Сан-Марино, Италии, Таджикистане и США. В России такая лечебница появится впервые.

Как рассказал глава Железноводска Евгений Моисеев, ученые предлагали построить такой объект на КМВ еще с 1985 года. Подземная лечебница будет состоять из нескольких помещений — галерей и залов — на территории штольни №31.

Радоновые эманатории помогают пациентам с болезнями нервов, сердца, сосудов и репродуктивных органов. Сроки реализации проекта пока не называются.

Ранее «Блокнот Ставрополь» сообщал, что Железноводск начнет привлекать инвестиции для строительства санаториев и гостиниц с помощью специального приложения. Пользователи смогут проспонсировать одну из 26 площадок по выбору.

Алиса Татарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайЖелезноводскподземный санаторийрадоновые ванны
0
0