Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 22.01.2021 14:02

В Железноводске заменят 4,5 километра изношенных сетей водоотведения

В Железноводске заменят 4,5 километра изношенных сетей водоотведения

Фото: «Ставрополькрайводоканал»

«Ставрополькрайводоканал» собственными силами начал реконструкцию коллекторов в Железноводске, что увеличит их пропускную способность в 1,5 раза и обеспечит техническую возможность для подключения к системе канализации новостроек поселков Иноземцев и Капельница.

Несмотря на резкое похолодание и снегопад специалисты производственно-технического подразделения (ПТП) Железноводское филиала Предгорный «Межрайводоканал» начали работы по реконструкции двух напорных канализационных коллекторов. Обновление коммунальной инфраструктуры увеличит пропускную способность системы водоотведения на 5 120 кубометров в сутки, что улучшит экологическую и санитарно-эпидемиологическую обстановку в этой части курортного региона. Реконструкцию планируется завершить к 2023 году. Нагрузка на существующую инженерную инфраструктуру снизится, жителям новых микрорайонов поселков Иноземцево и Капельница будет обеспечена техническая возможность для подключения к системе централизованного водоотведения.

Ставрополькрайводоканал2.jpg

Фото: «Ставрополькрайводоканал»

Устаревшие канализационные коллекторы, выполненные из стальных труб от насосной станции в поселке Иноземцево до междугороднего коллектора в районе автодороги «Кавказ», уложенные параллельно друг другу протяженностью 2270 метров каждая, были введены в эксплуатацию еще в 90-х годах прошлого века.  Стальные трубы общей протяженностью 4540 метров заменят на современные полиэтиленовые, диаметром 315 миллиметров.  Только за вторую половину января этого года выполнены земляные работы и уложена десятая часть подлежащего замене участка трубопровода.

Накануне Ставрополькрайводоканал провел большую подготовительную работу. Новые трубы для реконструкции коллекторов, проводимой в рамках инвестиционной программы предприятия, были поставлены в декабре 2020 года. Тогда же было получено разрешение на производство земляных работ у собственников земельных участков и в администрации города-курорта Железноводска. 

Справочно: В прошлом году работники ПТП «Железноводское» по программе капитального ремонта предприятия уже заменили на полиэтиленовые трубы аварийный участок устаревшего железобетонного трубопровода канализационного коллектора от западной части Железноводска протяженностью 310 метров и 1.5 километра аварийного участка восточного коллектора из керамических труб, введенного в эксплуатацию еще в 1980 году, когда население, вместе с отдыхающими города-курорта, было в 1,5 раза меньше.




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайЖелезноводскводоотвод«Ставрополькрайводоканал»коллекторыремонт
0
0