Ставрополь Среда, 01 мая
Спорт, 19.10.2023 10:04

В «золоте» теперь четыре лидера: подводим итоги 10 тура чемпионата Ставрополья по футболу

До предела закрутилась интрига в «золотой» группе чемпионата Ставропольского края по футболу после встреч десятого тура второго раунда. В центральном матче игрового дня в селе Дмитриевское сошлись лидер соревнований, «Родина», и ближайший преследователь, михайловский «Витязь». Поединок завершился уверенным триумфом визитеров.

Дубль оформил Таймураз Абаев, дополнил картину разгрома точный выстрел Дмитрия Щербинина — 3:0 в пользу «витязей», которые набрали 19 очков и нагнали «патриотов» в турнирном реестре. Аналогичное количество турнирных баллов имеют теперь еще два коллектива: «Колос-Калининское» и «Софиевский», которые одержали виктории на родных полях. «Колос-Калининское» в села Покойное расправился с «Родиной» из села Китаевское, забив по голу в каждом тайме — 2:0 (отличились Заурбек Гергов и Алан Тамаев).

А «Софиевский» в селе Золотаревка не оставил шансов на успех новоселицкому «Свободному труду». Основные события развернулись во втором тайме: Евгений Отамас в течение получаса (с 48-й по 79-ю минуты) отметился дублем, забив первый и последний мячи. Еще один гол у принимающей стороны — в активе Роман Пасечникова. Горечь поражения гостям слегка подсластил точный удар Шамиля Магомедова — 3:1. Еще в одном рандеву юбилейного игрового дня в «золоте» дублеры пятигорского «Машука-КМВ» без особых проблем разобрались с главными аутсайдерами турнира из буденновского «Спартака» — 2:0 (отличились Магомед Моргачев и Карен Карапетян).

В «серебряной» группе состоялись всего два противостояния. Главный фаворит — «Торпедо», в родном Георгиевске с хоккейным счетом 4:3 взял верх над новопавловским «Каскадом». Дважды цель поразил Иван Таранов, еще по году и победителей забили Роман Письменко и Азганес Хачатрян, у представителей Кировского округа дубль оформил Жумалдин Каратляшев, третий мяч — в активе Арслана Батаргова.

Тем временем красногвардейская «Гвардия» увезла очки из Изобильного, огорчив местный коллектив «Сигнал-СУОР». Александр Редькин дважды поразил ворота принимающей стороны, уже в компенсированное время Саид Салсаев установил окончательный результат. Хозяев хватило лишь на гол престижа в исполнении Александра Аверкина — 3:1 в пользу «гвардейцев».

А вот поединок в Новоалександровске с участием «Искры» и «Зеленокумска» не состоялся — дружина из Советского округа до пункта назначения так и не доехала. Более того — сам вопрос существования команды оказался под вопросом после смены местной власти. Не исключено, что чемпионат Ставрополья лишится еще одного участника. Напомним, что ранее «самоотвод взял» другой представитель «серебряной» группы, железноводский «Феррум», который не так давно снялся с соревнований.