Ставрополь Пятница, 26 апреля
Общество, 25.05.2022 10:02

Вика из «Блокнота» съела бич-пакет и отправилась в стардом

Пока ставропольские выпускники отмечают 25 мая прощание со школой, на второй план почему-то отошла еще одна значимая дата — День филолога. Проще говоря, это праздник тех, чья работа связана с изучением и передачей знаний о речи и письменности. Вика из «Блокнота» решила побыть в роли ставропольского филолога и немного поведать о местном диалекте. Что из этого вышло — в нашем сюжете.

Чтобы доступно объяснить то, как работает местный диалект, Вика просто рассказала о том, как собирается провести день. Живет ведущая «Блокнота» на «Персике» — в одном из микрорайонов в Ставрополе, который все ласково называют «самым лучшим в городе». Посмотрев в окно, она увидела тёплышко (со ставропольского — солнечную погоду), однако вскоре может пойти дождь. Что едят на завтрак коренные горожане? Все верно, «Анаком» или бич-пакет (и то, и то со ставропольского — быстрорастворимую лапшу), которые из-за роста цен скоро могут стоить пехоту (со ставропольского — 500 рублей). 

Полакомившись корольком (со ставропольского — хурмой), Вика планирует поехать на тэхе (со ставропольского — такси) на последний звонок к сестре. А дальше — в стардом (со ставропольского — дом престарелых) к знакомой. Вот бы водитель не пырхался (со ставропольского — не суетился), ведь финальная точка маршрута — кошара (со ставропольского — сараи, открытые загоны, жилище пастухов) за Ставрополем. 

Желаем вам бомбовского (со ставропольского — отличного) дня и просим написать, сколько местных диалектных слов отозвалось в вашем сердце.

Василина Морозова




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостиВика из Блокнотапраздник
0
4