Блокнот
Ставрополь
Вторник, 21 октября
Политика, сегодня, 17:02

VIP-леди думы Ставрополя и что они скрывают: Land Rover, руководство цирком, 25 миллионов на счетах

Стартовал новый, девятый созыв, в думе Ставрополя, и его женская часть уже успела блеснуть — на бумаге. Пока народные избранницы от 33 до 62 лет, от бизнес-леди до бывшего директора цирка, скромно осваиваются в новых креслах, они уже успешно распределены по комитетам. Их объединяет солидные доходы и одно маленькое обстоятельство — членство в «Единой России». «Блокнот» изучил, чем дышат, на что живут и куда подались новые — и не очень — депутаты городского парламента, грозно цокающие каблуками в здании на Карла Маркса. 

Обращаем внимание читателей: данные об имуществе и доходах предоставили сами народные избранники. Вся информация находится в открытом доступе. 

Начинаем с самой «богатой». 

Светлана Мосина, 57 лет, бизнесвумен, 25,7 миллиона 


Светлана Мосина, фото: сайт гордумы Ставрополя

Пока другие только входят во вкус парламентской жизни, Светлана Мосина — его завсегдатай. 57-летняя бизнес-леди и член «Единой России» уверенно занимает свое кресло уже третий созыв подряд, что делает ее настоящим старожилом местной политики.

Биография Светланы Мосиной напоминает захватывающий карьерный кроссфит: выпускница училища олимпийского резерва и мастер спорта по конной выездке, она в качестве зооинженера уверенно перескакивала с одной руководящей позиции на другую. Она «правила» краевой филармонией, затем — ставропольским цирком, откуда совершила прыжок в замгендиректора «Росгорцирка». Теперь она осела в бизнесе, в качестве замгендиректора гастрольного агентства. 

Но настоящий цирк, как выясняется, начинается в финансовых отчетах. Светлана Мосина — безоговорочная чемпионка по доходам среди всех женщин-депутатов гордумы. Перед новым заходом в политику она скромно отчиталась о 25,7 миллионах рублей. Источники — городская дума, два ИП и, видимо, удачно приземлившиеся банковские вклады.

Имущественный арсенал женщины-депутата Мосиной соответствует статусу: два земельных участка (в Ставропольском крае и в престижной Московской области), нежилая недвижимость площадью и, для души, — портфель акций. А на банковском счете неприкаянно лежат 6,3 миллиона рублей.

Чем же будет заниматься эта финансово одаренная женщина в думе 9-го созыва? Задачи более чем серьезны:

— она — зампредседателя комитета по контролю, противодействию коррупции, этике и регламенту;

— член комитета по образованию и культуре.

Диана Августова, 33 года, бизнесвумен, 5,5 миллиона 


Диана Августова, фото: сайт гордумы Ставрополя 

Наконец-то свершилось: на сайте думы Ставрополя населению явили биографию той самой, чье имя уже примелькалось внимательным читателям «Блокнота». 

Итак, знакомьтесь (или вспоминайте): 33-летняя Диана Августова. Родом из села Донского, а ныне — счастливая обладательница семьи (муж, сын) и прописки в Ставрополе. Юридический факультет СКФУ? Окончен. Непродолжительная, но, надо полагать, насыщенная карьера в Промышленном суде краевой столицы с 2014 по 2015? Имеется.

А дальше — тот самый кульбит, который вы наверняка помните: Диана Августова смело окунулась в бизнес, в сферу розничной торговли. И, конечно, получила членский билет партии «Единая Россия» — куда же в современной политике без него.

Теперь о том, чем дышит наша героиня в стенах думы. Диана Августова скромно несет двойное «бремя»:

— зампредседателя комитета по соцполитике, демографии, делам семьи и детства;

— заседает в комитете по экономическому развитию, торговле и инвестициям.

Напомним, Диана Августова уже блистала в другой знаковой подборке «Блокнота» — в когорте «Золотой молодежи» горпарламента. Тогда некоторые скептически настроенные читатели наивно полагали, что «зеленые» избранники не будут участвовать в политической жизни. Но свой скромный вклад в преобразование Ставрополя Диана Августова уже внесла. Она посетила уроки ЖКХ с коллегами, поучаствовала в субботнике. 

Что же до главного — вопроса о доходах и имуществе Дианы Августовой — здесь без изменений. Перед тем, как стать депутатом, она отчиталась о доходе в 5,5 миллиона рублей. А в графах, отвечающих за недвижимость, транспорт и счета — чистейшая, почти философская пустота. 

Валерия Бруснева, 59 лет, главврач 1 поликлиники Ставрополя, 2,9 миллиона 


Валерия Бруснева, фото: сайт гордумы Ставрополя 

В отличие от некоторых коллег по молодежному крылу, Валерия Владимировна представляет собой образец фундаментальности: выпускница СтГМУ по специальности «педиатрия». Она прошла путь от врача-лаборанта до главного врача городской поликлиники №1. Кандидат наук, доцент, сопредседатель регионального штаба Народного фронта и, разумеется, член «Единой России» — классический набор для успешного вхождения в политику.

Валерия Бруснева числится в думе 9 созыва: 

— председателем комитета по социальной политике, демографии, делам семьи и детства;

— членом комитета по законности, местному самоуправлению и развитию гражданского общества.

Пока общественность с нетерпением ждет ее первых практических шагов на этих фронтах, самое время изучить материальную базу. Перед тем как стать депутатом, Валерия Бруснева отчиталась о доходе в 2,9 миллиона рублей. Источники прозрачны: медицинский университет, работа главврачом, дума и комитет по труду в городской администрации.

С имуществом у депутата Брусневой тоже полный порядок: земельный участок на 5 соток, треть дома, половинка квартиры и иномарка Opel Astra 2012 года, которая намекает на практичность. А на банковских счетах скромно лежат 82 тысячи рублей.

Лариса Козлова, 46 лет, руководитель Ставропольского Дворца детского творчества (ДДТ), 2 миллиона 

Лариса Козлова, фото: сайт гордумы Ставрополя

Пока некоторые депутаты только осваиваются в стенах гордумы, она — персона известная и с политической системой уже знакома. 46-летний руководитель Ставропольского Дворца детского творчества и член «Единой России» — в парламенте не новичок, она уже успела прослужить в предыдущем, 8-ом созыве.

Миниатюрная Лариса Козлова — настоящий человек-оркестр в мире дипломов. В ее арсенале — высшее образование по логопедии, менеджменту организации, муниципальной службы и хозяйства, а также педагогике и психологии воспитания. Карьеру она начала еще в школе, скромно подрабатывая помощником воспитателя в детском саду. К 30 годам Лариса Козлова уже руководила детсадом №7, а с 2015 года возглавляет Дворец детского творчества. Наград и регалий у нее так много, что на их перечисление потребуется отдельный рабочий день.

Но что же делает эта многогранная женщина-депутат в думе Ставрополя 9-го созыва? 

— она — член комитета по вопросам ЖКХ, благоустройства, дорожного хозяйства, транспорта и энергетики;

— а также — зампредседателя комитета по образованию и культуре.

Что же до материального мира Козловой, то здесь все прозрачно: доход за год — 2 миллиона рублей (основной источник — ДДТ), земельный участок, жилой дом, две «скромные» квартиры — в Краснодарском крае и на Ставрополье, а также надежный Land Rover 2014 года. На банковском счете отдыхают 165 тысяч рублей. Остается лишь ждать, когда же этот управленческий и педагогический опыт будет активно применен и в парламентском поприще.

Галина Волыченко, 62 года, директор «Горзеленстроя», 1,5 миллиона 


Галина Волыченко, фото: сайт гордумы Ставрополя 

Пока другие ищут свое призвание, эта героиня публикации знала его с 1983 года — озеленять и благоустраивать. Выпускница направления «Озеленение городов» и дипломированный «инженер лесного хозяйства», Галина Волыченко не остановилась на достигнутом и решила «прокачать» свои навыки до состояния абсолютной профессиональной прозрачности. В ее арсенале — курсы Тимирязевской академии и Санкт-Петербурга по всем правилам содержания городских насаждений.

С 1993 года, начав с мастера по озеленению, Галина Волыченко терпеливо и методично, как молодой дубок, росла в «Горзеленхозе», чтобы в итоге возглавить ставропольский «Горзеленстрой». Медаль «За доблестный труд», грамоты и звание ветерана труда края — все это скромно подтверждает ее неуклонный рост.

В думе Ставрополя 9-го созыва Галина Волыченко, чья жизнь была посвящена газонам и клумбам, получила две новые «грядки» для деятельности:

— стала зампредседателя комитета по соцполитике, демографии, делам семьи и детства;
— вошла в состав комитета по контролю и противодействию коррупции. 

Финансовая сторона ее жизни дышит той же скромностью, что и принадлежащая народной избраннице Lada 2013 года: доход в 1,5 миллиона рублей, квартира в 50 «квадратов», 10 «квадратов» нежилой площади и 36 тысяч рублей на счетах. 

Светлана Шутова, 45 лет, директор МБОУ СОШ №6, 1,5 миллиона 


Светлана Шутова, фото: сайт гордумы Ставрополя 

Среди женщин-депутатов девятого созыва затесался еще один новичок — Светлана Шутова. Уроженка Ставрополя, чья жизнь, кажется, была предопределена одним единственным вектором: школа.

Имея в арсенале дипломы учителя информатики и лингвиста, она прошла классический для сферы образования путь: от педагога в школе №9 до 13-летней вахты в образовательном учреждении №24, где совмещала учительство с должностью замдиректора. С 2017 года Светлана Шутова и вовсе возглавила МБОУ СОШ №6, носящую имя разведчика Косенко. Звание «Почетный работник сферы образования РФ» и членский билет «Единой России» довершают этот безупречно педагогический портрет.

Финансовая сторона жизни женщины-депутата Шутовой дышит казенной скромностью: доход — 1,5 миллиона рублей (источники — директорство и работа в территориальном избиркоме), а из имущества — треть одной квартиры и скромное «гнездышко» площадью 38 квадратов. На банковских счетах томится 91 тысяча рублей. 

В думе Ставрополя на нее возложили задачи:

— по руководству комитетом образования и культуры;

— членства в комитете по контролю и противодействию коррупции.

Блокнот Ставрополь в MAX. Смирись и подпишись

Тося Жмыхова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Слуги народа  
новости ставропольского краяблокнот ставропольблокнот ставропольского краядепутаты думы ставропольского края
0
0