Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 11.06.2022 17:30

Власти Шпаковского округа отказываются от собственных слов по конфликту с избиением 10-классницы

Администрация Шпаковского округа заявила, что «Блокнот» в своих публикациях, посвященных избиению 10-классницы школы №18 хутора Демино, использовала не их комментарии, и никакого отношения к этому ведомство не имеет. Объясняем и показываем, что происходит на самом деле.

С развитием социальных сетей и блокировкой ряда самых популярных из них, ставропольские органы власти стали осваивать новые площадки для взаимодействия с жителями края. Одной из таких площадок стал Telegram: удобный интерфейс, доступность изложения своей позиции и легкость донесения обратной связи до читателей разных СМИ в комментариях-чатах подкупали. Именно вокруг такого эпизода и крутится эта часть истории.  

Напомним, происшествие в школе случилось в середине апреля 2022 года. По словам обратившейся в редакцию «Блокнота» матери, ее дочь избили две восьмиклассницы. До этого девочки якобы регулярно издевались над школьницей в течение двух месяцев, но та старалась игнорировать их нападки. В итоге после множества ударов у десятиклассницы остались следы побоев, психологическая травма и плохое зрение. Как утверждает мать пострадавшей, директор школы захотела «замять» проблему. 

После того, как «Блокнот» предал огласке детали избиения и разместил новость в социальных сетях, в комментариях, которые и стали предметом недопонимания, сотрудники администрации Шпаковского округа выразили свою позицию. По заявлению бюджетников, десятиклассница сама оскорбляла нецензурной бранью школьниц и угрожала расправой брата, а после толкнула одну из восьмиклассниц в грудь. Эти слова собеседница редакции назвала клеветой.

После этого женщине пришел официальный ответ на ее обращение непосредственно в ведомство, в котором значилось, что «никто из представителей администрации Шпаковского муниципального округа, а также МКОУ «СОШ №18» не предоставлял официальной информации для опубликования в СМИ».


Что же тогда использовали СМИ? «Блокнот» в своих публикациях ссылался на комментарии, которые были оставлены под публикацией в Telegram-канале «Блокнот Ставрополь» аккаунтом @ashmosk_26 под названием «АШМО СК».

Выводы о том, что аккаунт «АШМО СК» действительно выступает от лица администрации Шпаковского округа, редакция сделала потому, что данный аккаунт активно оставляет комментарии от имени ведомства в различных официальных источниках информации.


Например, аккаунт состоит в закрытой группе губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова и на протяжении долгого времени отвечает в комментариях жителям края от имени администрации. 


Но интересно даже не это, а то, что детально расписанный комментарий по ситуации вокруг избиения девочки в школе №18 был…удален. Именно этот комментарий «Блокнот» расценил как официальный, однако теперь его существование ведомство отрицает.


Проблема современных социальных сетей в том, что их не всегда удается контролировать так, как хочется пользователям. В личной переписке сохранился пересланный комментарий от аккаунта «АШМО СК» (при переходе по ссылке Telegram уведомляет, что комментарий был позднее удален). И чтобы его найти, оказалось достаточным заглянуть в архив чата «Блокнот Ставрополь», в рамках которого размещаются все комментарии от всех пользователей.


Однако в «Блокноте» понимают, что от лица администрации Шпаковского округа заниматься проблемами и решением этих проблем могли совершенно посторонние люди, поэтому будут активно следить за развитием сложившейся ситуации и всячески способствовать ее решению. 

Юлия Грищенко




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополь
0
1