Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 22.09.2016 19:46

Восьмилетней девочке отказали в медицинском осмотре в Ставрополе из-за отсутствия жалоб

Восьмилетней девочке отказали в медицинском осмотре в Ставрополе из-за отсутствия жалоб

Алина Кострюкова, мама восьмилетней девочки обратилась в поликлинику за направлением к гинекологу. 

Никаких предпосылок к срочному обращению не было. Просто заботливая мама побеспокоилась о здоровье дочери. В поликлинике, к которой прикреплена девочка, нужного специалиста нет, он просто отсутствует как единица. На осмотр к гинекологу выдается направление в «Ювенальный центр», где и проходят осмотр маленькие пациенты.

- В выдаче направления дочери Кострюковой было отказано. Существует приказ министерства здравоохранения о порядке прохождения медосмотра несовершеннолетними у специалистов. В нем четко указано в каком возрасте и каких специалистов дети должны проходить в обязательном порядке. Осмотры у гинеколога не по графику, утвержденному министерством, могут проводиться только если есть жалобы на состояние здоровья. Жалоб нет - нет и направления, так как это не является страховым случаем. Мы не можем действовать не по нормативам, установленным министерством и страховщиком, - разъяснила ситуацию заместитель главного врача ГБУЗ СК "Городская детская поликлиника №3" по лечебной работе Людмила Тимофеева.

Чтобы разобраться в данном вопросе, редакция «Блокнот Ставрополь» обратилась в страховую компанию «ЭМЭСК», по полису которой обслуживается дочь Алины Кострюковой.

- Существует перечень услуг, входящих в список обязательного медицинского страхования. Все, что мать застрахованной хочет сверх этого, только за личные средства. Если нет причин к осмотру, то ребенка не осматривают, прокомментировал специалист компании «ЭМЭСК».

Казалось бы, что такого из ряда вон выходящего в желании мамы отвести ребенка на осмотр чаще чем раз в несколько лет? Врачи тоже не против материнской озабоченности здоровьем дочери. Вот только условия обязательного медицинского страхования не направлены на лишнюю заботу о здоровье. Структура, созданная для того, чтобы выступать гарантом в получении застрахованными гражданами квалифицированной медицинской помощи, по сути лишь усложняет ее получение.    

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольГородская детская поликлиника №3ЭМЭСКосмотр
0
0