Ставрополь Четверг, 25 апреля
Спорт, 24.05.2021 08:17

Впервые после долгого перерыва ставропольский легкоатлет выступит на международной арене

Всемирная легкоатлетическая ассоциация объявила имена 23 россиян, которые получили нейтральный статус, позволяющий выступать в летнем сезоне на международной арене. В числе спортсменов, которым еврочиновники от спорта позволили «прорубить» окно в Европу, есть и ставропольский универсал — дискобол и ядротолкатель Семен Бородаев.

Из-за вспыхнувшего еще в 2015 году допингового скандала Российская федерация легкой атлетики был дисквалифицирована, и с тех пор наших представителей «королевы спорта» допускают к международным стартам лишь в нейтральном статусе, который получают считанные единицы, в чистоте которых абсолютно уверена Всемирная легкоатлетическая ассоциация.

— Это очень хорошая новость и большой успех, наконец-то наш земляк получил право выступить на международной арене. К сожалению, из-за «допинговой» дисквалификации Российской федерации легкой атлетики, наши ребята не могут выехать за рубеж уже несколько лет. Однако теперь Семен Бородаев может начать подготовку к крупным международным турнирам — если их из-за пандемии коронавируса, конечно, не отменят, — сообщила «Блокноту» председатель Федерации легкой атлетики Ставропольского края Надежда Лобойко.

Основания для опасений есть — уже отменено первенство Европы для юношей и девушек, которое должно было пройти в итальянском городе Римини в конце августа. Что касается юниоров, то в нынешнем году сильнейшие легкоатлеты планеты в возрасте до 20 лет должны помериться силами на двух крупных спортивных форумах: первенстве Европы в Прибалтике (его намечено провести с 15 по 18 июля в эстонской столице Таллине) и первенстве мира в Африке (которое, по идее, состоится с 17 по 22 августа в кенийском Найроби).

Напомним, что совсем недавно Семен Бородаев успешно выступил в Адлере, где прошли традиционные всероссийские соревнования по метаниям «Богатырь». Воспитанник тренеров Анны Лоховой и Александра Крохмалева выиграл сразу две награды высшей пробы по итогам состязаний среди младших юниоров. 19-летний богатырь оказался вне конкуренции как в соревнованиях метателей диска (отправив свой спортивный снаряд на свидание с отметкой 52,56 метра), так и среди ядротолкателей (в лучшей из попыток представитель Ставропольского училища олимпийского резерва и Регионального центра спортивной подготовки показал результат 19,72 метра).

Кстати, «на подходе» еще два молодых ставропольских легкоатлета, которые вскоре могут получить нейтральный статус и право выступать за рубежом — это мастер тройного прыжка Антон Марков и Ольга Топольскова, специализирующаяся в беге на 400 метров как гладким бегом, так и с барьерами.

Виктор Мирошниченко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольский крайпервенство Европылегкая атлетика
0
0