Ставрополь Пятница, 29 марта
Здоровье, 08.11.2020 11:19

Врачи определили самый опасный симптом коронавируса

Учащенное дыхание, особенно в сочетании с тахикардией без повышения температуры тела  самый настораживающий симптом коронавируса. Об этом в интервью «Ленте. Ру» заявил российский врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.

Медик отметил, что не всегда на ранних стадиях коронавирус сопровождается резким повышением температуры тела, но всегда сказывается на дыхательной системе.

Особенно настораживающим симптомом он считает одышку в сочетании с тахикардией: «Если человек без температуры имеет учащенный ритм сердца и одышку, то это говорит о том, что нужно бить тревогу, вызывать врача, делать компьютерную томографию легких».

Поэтому Болибок советует россиянам следить за частотой своего дыхания и считать частоту дыхания в состоянии покоя. 

«Сели в кресло, успокоились, и просто дышите, считаете свое дыхание. Для здорового взрослого человека частота  составляет от 16 до 20 вдохов в минуту. Если дыхание учащается, это говорит о том, что развивается дыхательная недостаточность», — резюмировал врач.

Ранее «Блокнот» сообщал, что людям, проходящим лечение от коронавируса, стоит избегать соленых продуктов.

Юлия Новикова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Медицина Ставрополя

  Тема: Коронавирус  
коронавируссимптомытахикардияодышкадыхательная недостаточностькомпьютерная томографияВладимир Болибокиммунолог-аллерголог
0
0