Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 11.07.2022 19:04

Второй фигурант дела об ущербе почве Ставрополья на 48 миллиардов отправился за решетку

Кочубеевский районный суд избрал меру пресечения второму фигуранту дела об ущербе почве Ставрополья на 48 миллиардов рублей. Вслед за своим братом и гендиректором Виктор Ставицкий тоже отправился в СИЗО.

Громкое уголовное дело стало итогом нашумевшей проверки, которую устроили сотрудники прокуратуры и УФСБ края в региональном минприроды и администрации Кочубеевского округа в конце мая. Напомним, пока губернатор Ставрополья Владимир Владимиров обращался к депутатам с ежегодным посланием, надзорники и силовики изымали документы о добыче валунно-песчано-гравийной смеси на территории муниципалитета.

А в понедельник, 11 июня, стало известно о возбуждении уголовного дела по факту уничтожения плодородного слоя на территории, где разрабатывались злополучные карьеры. Ущерб почве Кочубеевского округа прокуратура и УФСБ оценили в 48 миллиардов рублей.

Уже во второй половине дня в деле появились первые подозреваемые. Фигурант «номер один» — директор ООО «Нерудстрой» Дмитрий Ставицкий. Именно эту фирму надзорники считают ответственной за столь солидный ущерб природе Ставрополья. Гендиректора отправили в СИЗО до 7 сентября 2022 года.

Второй фигурант — брат генерального директора, индивидуальный предприниматель Виктор Ставицкий. По данным источника «Блокнота», он занимал пост заместителя своего родственника. Его Кочубеевский районный суд также отправил под стражу до 7 сентября.

Ольга Орлова



призыв 0706.jpg

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Ущерб почве Ставрополья на 48 миллиардов  
0
0