Ставрополь Четверг, 25 апреля
Спорт, 28.06.2021 08:56

«Вылет нам не грозит»: рулевой клуба «Ессентуки» Валерий Заздравных подвел итоги сезона и намечает перспективы

Подведем итоги выступлений в сезоне 2020/2021 годов для футбольного клуба «Ессентуки». Этот год стал дебютным для дружины из города-курорта на профессиональном уровне. Первый блин вышел комом – команда финишировала на последнем месте по результатам первенства страны в первой группе второго дивизиона.

В 32 матчах «курортники» набрали всего 13 очков. В активе «Ессентуков» — три победы и четыре ничьи, в пассиве — 25 поражений. Наши земляки забили 26 мячей, но пропустили при этом 80.

Примечательно, что по ходу соревнований с коллективом успели поработать три специалиста. Начинал сезон на капитанском мостике Вячеслав Камольцев, но уже в октябре прошлого года его сменил Евгений Галкин. А зимой текущего года на пост главного тренера был назначен легендарный для ставропольского спорта человек — Валерий Заздравных.

Почему «Ессентукам» не удалось выступить лучше? Как, несмотря на последнее место в таблице, клубу удалось сохранить прописку в профессиональном футболе? Насколько глобальные перемены грядут в составе? Зачем городу-курорту в принципе команда мастеров? На эти и другие животрепещущие вопросы Валерий Заздравных ответил в эксклюзивном интервью «Блокноту». 

SVK_7006.jpg

Фото: ФК «Ессентуки»

— Валерий Петрович, результат выступлений в дебютном сезоне вряд ли можно признать удачным. Тем не менее, наверняка были светлые пятна в игре команды, которые вас порадовали?

Понятно, что она создавалась второпях и многие, прежде всего, организационные моменты были упущены. Я пришел в клуб уже во второй части сезона, когда коллектив был сформирован, и большого влияния на селекцию оказать не мог. Так что требовать глобальных результатов я от команды не могу.

Да, хоть мы и заняли последнее место, но все не так безнадежно. Без боя никому не сдавались. В каждом матче ребята бились достойно, проявляли мужской характер, а большинство поражений потерпели с разницей в один мяч. И то во многом лишь потому, что у нас не было глубины состава. Попросту говоря, некем было усилить игру со скамейки запасных. Сезон вообще заканчивали всего 11-12 футболистов.

— Любопытный факт: клуб «Ессентуки» более половины своих очков — семь из 13, набрал в поединках с географическими соседями. Вы по разу обыграли пятигорский «Машук-КМВ» и ставропольское «Динамо», а также в поединке второго круга в знаменитом «туманном рандеву» разошлись с бело-голубыми  миром. Вы по-особому настраиваете своих подопечных на дерби?

Где бы я ни работал, мои команды всегда отбирали очки у других ставропольских клубов. Для меня это дополнительная мотивация и своеобразная витрина. Хочется показать, что, даже имея меньше ресурсов и возможностей, можно побеждать соседей, что наш клуб не последний в ставропольском футболе. Если брать отдельный взятый чемпионат края в рамках национального первенства во второй лиге, то мы набрали больше всего очков. Я работал и в «Динамо», и в «Машуке», и прекрасно знаю, что дерби – это самые важные матчи и в сезоне и для игроков, и для тренеров, и для руководства, и для болельщиков. Можно проиграть даже аутсайдерам, но если ты победил в дерби – тебе все простят.

MIOBzUw3ABg.jpg

Фото: ФК «Ессентуки»

На последние матчи сезона тренерский штаб уже смотрел через призму следующего игрового года. Мы проверяли бойцовские качества, профессиональное отношение к делу игроков, делали выводы. Думаю, к следующему чемпионату создадим крепкую, боеспособную команду. Более основательно подойдем к селекционным моментам, чтобы показывать достойный результат и радовать своих болельщиков.

— То есть, несмотря на то, что кавминводская дружина заняла последнее место и по идее, согласно спортивному принципу, должна покинуть второй дивизион, она продолжит выступления на профессиональном уровне и в следующем сезоне?

Мы прошли обязательное предсезонное лицензирование, так что вылет в любители нам не грозит. Вообще грех не воспользоваться такой великолепной инфраструктурой, которую создавали на Кавказских Минеральных Водах к чемпионату мира по футболу 2018 года. В Ессентуках шикарная база, недаром здесь жила и тренировалась сборная Нигерии. А наш клуб должен стать вершиной футбольной пирамиды. И первые успехи в этом направлении уже есть – выступления команда повысили интерес к футболу в городе-курорте, возросла массовость. И, конечно же, наличие профессионального клуба – это большой плюс и дополнительный стимул для развития детско-юношеской школы. Чтобы юные игроки в поисках футбольного счастья не уезжали далеко, а стремились попасть в родную команду мастеров.

VE3EhdoqEKM.jpg

Фото: ФК «Ессентуки»

— Когда команда соберется на первый предсезонный учебно-тренировочный сбор?

Сезон ориентировочно стартует 17 июля, а мы соберемся 1 июля. Две недели для подготовки, конечно, очень мало. В целом система «осень-весна» для нас не очень удобна. Получается, что перерыв между осенней и весенней частями сезона составляет три с половиной месяца, зато между чемпионатами пауза длится всего месяц. Надо очень многое успеть за короткий промежуток времени. Поэтому сейчас главный для нас вопрос — селекционный.

Понятно, что к первому мачту в оптимальной форме мы не подойдем, но трансферное окно будет открыто до конца августа, так что планируем усилиться уже по ходу сезона. Думаю, у нас будет почти полностью обновленная команда – процентов на 80. Хочется создать хороший, добротный, боеспособный коллектив. Взять честолюбивых парней, которые хотят профессионально расти, голодны до побед, которым есть, что доказывать. При этом акцент постараемся сделать на воспитанников краевого спорта. Я знаю южный футбол и понимаю, какие исполнители мне нужны. Будут подбирать людей под свое видение игры, и вы увидите, какая замечательная команда у нас будет. 

Виктор Мирошниченко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольеФК «Ессентуки»футболспорт
0
0