Ставрополь Суббота, 20 апреля
Экономика, 10.12.2021 12:37

За месяц до Нового года цены на продукты на Ставрополье вновь выросли

За ноябрь 2021 года индекс потребительских цен вновь вырос, сообщили в Северокавказстате. Больше всего инфляция ударила по продуктам.

По данным федеральной службы государственной статистики, стоимость продовольственных товаров выросла в среднем на 1,3% за месяц и на 12,2% по сравнению с декабрем 2020 года. Непродовольственные товары с октября 2021 года подорожали на 0,9%, а услуги — на 0,7%.

«Чемпионом» по росту цен среди продуктов питания стали мороженые креветки, которые стали дороже в среднем на 8,2% за месяц. Также увеличилась стоимость соленой сельди (8%), свежих огурцов (7,7%), жирного творога, гречки, куриных яиц и какао (6,9-12,4%).

С октября повысились тарифы на зарубежный туризм — отпуск в Турции подорожал на 92,8%, а в ОАЭ — на 55,6%. Выросли цены на проезд в автобусах (13,6%) и маршрутках (9%).

Есть и хорошие новости — за месяц подешевели апельсины на 15,1%, лимоны на 10,7% и морковь на 6,2%. Также снизились цены на бананы, яблоки, лук репчатый, свежую зелень и сухофрукты. Меньше на 2,4% стала стоить свинина — возможно, после ряда вспышек африканской чумы свиней по всему региону. Подешевели мороженая неразделанная рыба, пиво, консервированные овощи, кетчуп, водка и манная крупа.

Непрекращающийся рост цен отражается не только на сухой статистике, но и на кошельках и нервах ставропольчан. На днях горожанка рассказала «Блокноту», что поход в магазин закончился для нее стрессом — как раз из-за пугающих цифр в чеке. А в опросе, проведенном редакцией, читатели поделились, что из-за нехватки денег стали чаще покупать только продукты со скидкой.

Пока люди ахают в продуктовых магазинах, губернатор Ставрополья мечтает о росте зарплат. На онлайн-конференции в Москве Владимиров рассказал федеральным журналистам, что желает финансового благополучия жителям региона.

Алиса Татарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

ценыэкономикасеверокавказстатновости ставропольястатистика
0
0