Ставрополь Суббота, 27 апреля
Политика, 30.10.2023 17:59

За навязывание услуг продавцы на Ставрополье понесут наказание

В понедельник, 30 октября, Государственная дума РФ на официальном сайте разместила список законов, вступающих в силу в ноябре, среди них затерялся один, который начинает действовать в день опубликования. Теперь любой продавец понесет наказание за излишнее желание продать что-нибудь, не прислушиваясь к мнению клиента.

С 30 октября 2023 года вводятся штрафы за навязывание потребителю дополнительных товаров и услуг. Максимальное наказание достигает 40 тысяч рублей. Помимо этого, если работники данной сферы отказываются рассматривать жалобы клиента, связанные с нарушением его прав, ему может грозить штраф — 300 тысяч рублей.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин ранее говорил, что этот закон создаст дополнительную защиту людей от недобросовестных продавцов. 

«Зачастую в договор купли-продажи включаются условия об обязательном приобретении дополнительного товара или услуги. Например, при покупке автомобиля в автосалоне человеку навязывают заключение договора страхования с конкретной компанией. В результате покупатель несет лишние расходы», — отметил законотворец.

Ранее редакция «Блокнота» рассказывала о законах вступающих в силу в октябре. Тогда сократилось число требований для получения российского гражданства, увеличился размер выплат военным и было введено уголовное наказание за контрабанду.

Арсений Поприщин

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости Ставрополяновости Ставропольского краяБлокнот Ставрополь официальноСтавропольСтавропольский крайзакон
0
0