Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 21.05.2017 09:20

Засудить администрацию за «наплевательское» отношение решили жители затопленного села на Ставрополье

Засудить администрацию за «наплевательское» отношение решили жители затопленного села на Ставрополье

Бездействие чиновников заставило бросить доведенных до отчаяния людей затопленные дома.

Жители села Тищенское Ставропольского края готовы к решительным действиям. Бездействие местной администрацией вынудило практически сто человек подготовить судебные иски против администрации Изобильненского района о возмещении материального ущерба.

Многолетняя проблема людей - подтопление жилых домов. Вода стоит во дворах, огородах, садах и в жилых помещениях. Фундаменты жилых строений трескаются от влаги, белые разводы идут по стенам, мокнут полы. По стенам зданий распространяется грибок и создается угроза поражения током из-за влажной проводки. Покосившиеся хозпостройки находятся на грани обрушения, а кур и цыплят люди вынуждены держать в жилых помещениях.

- Трубы системы забиты, колодцы завалены мусором, а администрация, не смотря на жалобы и требования жителей, не предпринимает никаких мер по прочистке дренажей, - рассказали местные жители о своей проблеме общественному деятелю Изобильненского района Виктору Шатерникову. 

Вся проблема кроется в дренажной системе, которая, по информации местного депутата, находится в запустении еще с 1988 года, когда произошло первое затопление. Ранее существовал поверхностный дренаж в виде прорытых канав. Но они за последние годы не чистились, заросли бурьяном и камышом. 

В 2014 году на общем собрании жителям села пообещали на восстановление домов финансовую помощь в размере 24 тысячи рублей на каждое домовладение. Однако денежных средств люди не получили, как и обещанной прочистки всех дренажей. Некоторые хозяева домов не выдержали бездействия власти и жизни в кошмарных условиях, бросили свои дома и уехали. Однако такая возможность есть далеко не у всех.

Отчаявшиеся люди просят Роспотребнадзор, прокуратуру и представителей Президента обратить внимание на уничтожение села Тищенское в результате бездействия местной администрации.  



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайИзобильненский районсело Тищенскоезатоплениебездействие
0
0